Arinushk

Эксперт Судьбы

28 июня 2023 г. 16:57

4 Мы ищем утешения где только можно

Введение После смерти своего друга, который был знаменитым преступником, Блейз решается на авантюру. В одиночку похитить ребенка из семьи миллионеров, и потребовать за него выкуп. Много нюансов и трудностей может возникнуть при похищении. Но Блейзу всё равно. И вот, он вместе с похищенным мальчиком пускается в бега...

Мысли Ричард Бахман в очередной раз меня порадовал. Это уже третье его произведение, которое я прочитал. Оно же завершит моё знакомство с автором. Остальные его книги мне не так интересны. А вот Долгая прогулка, Бегущий человек и Блейз я буду перечитывать и перечитывать.

Персонажи Блейз - главный герой. Мужчина, который чего только не пережил. Травма головы от отца в детстве, не сладкое проживание в приюте, мгновения радости, и преступная жизнь.
Персонаж пример того, как поворот не туда и прошлое может сказаться на человеке. Столько могло быть вероятностей, что Блейз станет другим, но имеем, что имеем.
За персонажем было интересно следить. Бахман чередует главы прошлого и настоящего, так что персонаж предстает с разных сторон. А концу истории Блейз полностью раскрыт.

Темп/Сюжет/Слог Жанр ужасы не совсем подходит данному роману. Триллером его полноценно тоже не назовешь. А вот психология с элементами драмы и триллера вполне. Книга не сразу раскачивается, так что в начале читать было слегка скучно. Но потом историю уже не остановить. Финал и вовсе ощущается как фильм. Настолько атмосфера книги погружает в происходящее.

Вывод Всё же хорошо, что Стивен Кинг раскопал этот роман у себя в тайниках. Здесь нет мистики( если не считать голос в голове Блейза, как нечто сверхъестественное) или монстров. Только люди, их поступки и прошлое, которое порой определяет всю жизнь человека. С Ричардом Бахманом я прощаюсь, и о потраченном времени не жалею. Ну а этот роман рекомендую тем, кто хочет динамичных историй с полностью описанной жизнью главного героя в придачу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!