28 июня 2023 г. 19:21

Это было мое первое знакомство с автором и уверена, что не последнее. Но странный привкус все же остался.

По аннотации кажется, что это мистическая книга о чуде и плате за него. На деле же это философский роман, где герой, устав от такой жизни решает умереть, но получает шанс на спасение. Добрая часть романа отдается на пересказ Рафаэлем (главным героем) своей жизни. Не сказала бы, что он анализировал свои поступки или как-то размышлял о них, это было, если можно так сказать, скупое перечисление своей биографии с моментами жалости к себе. Герой считает себя умный и интеллектуальным человеком, но у меня возникает кардинально другое впечатление о нем. Материалист, глупый, агрессивный парень, который хотел всего, но получив такую власть испугался своих желаний.

Одна из главенствующих тем - любовный интерес героя. Рафаэль влюблен в Федору - светскую львицу, безжалостную сердцеедку (думаю, любители французской классики не раз встречали такой тип женщин в произведениях, а я - так во всех, что читала). Радо нее хочется жертвовать всеми деньгами, даже если их не хватает на обычную жизнь, ради нее можно морить себя голодом, ради нее можно умереть. Если бы не она, не ее отношение к Рафаэлю - этот бы парень жил долго, не думал бы помирать, не получил бы в дар Шагреневую кожу и страх умереть.

Остался немного странный привкус неоправданных ожиданий после прочтения, но даже так это очень хороший роман и знакомство с Бальзаком я обязательно продолжу!