Miriamel

28 июня 2023 г. 22:31

5 „Когда вы смотрите на украшение, вы видите лишь камни, золото, огранку и шлифовку. Ювелир видит целую историю.“

В очередной раз  я влюбилась в обложку и иллюстрации. Тот случай, когда отказаться ты не можешь, потому что герои такие манящие!
Это необычный магический мир,где повсеместная серость оттеняется блеском драгоценных камней. Камни- это смысл жизни, советники, талисманы ,живые деньги, власть, статус и бессмертие.
Кто такой ювелир для этого мира? Великий маг, наёмник,  детектив и тот,кто ходит по лезвию. Он может сделать все,но порой связан по рукам и ногам обязательствами.
Себастьян/ Серафим - главный герой этой кровавой и таинственной драмы.  Он не является читстокровным, что сильно усложняет его путь в высший свет,зато навыки вора и тонкое мастерство ювелира делают очередь к нему поистине огромной. Этот хитрый полусильф с огненными волосами и  тёмным  прошлым может выжить в любых условиях и добыть ответ почти на любой  провокационный вопрос. Единственная его слабость- любимые женщины,но одна в могиле,а вторая- под надзором врачей.  Однажды он получает заказ,который откроет мир в шпионские игры большой политики и возможно будет стоить ювелиру жизни и рассудка.
После странной и даже жестокой смерти правителя возникает 2 резонных вопроса - Кто убийца и Кто будет править?
Задача Серафима - работа с королевскими камнями, но время ограничено.  А тут,как назло,ещё и придётся возиться со случайной знакомой.
София- Искаженная, которая очень хочет стать ювелиром.  Но тут 2 проблемы- все же она дама,и,что важнее, мутация Искаженных не позволяет работать с камнями. Но девочку это не останавливает. Она встала на рельсы упрямства и давит все,что на них случайно упадёт.  София занимает довольно высокое положение среди изгоев, она умна,красива,  обладает интересной магической способностью, прямолинейна, легка на подъем и сообразительна. Правда до неё плохо доходит смысл слов " нет", " нельзя" и " не надо так делать", но все ещё можно воспитать.
Искаженные,как группа отверженных  очень мне напомнили своим описанием евреев во времена 2 мировой- жёлтая лента,  грязная раса,  охота иневизиторов с последующей расправой. Очень жду момент их столкновения с правящей элитой.
Герой,на которого мой глаз и пал( относительно иллюстрации)- Кристофер.  Его можно назвать Кардиналом этого мира, есть в нем что-то от Ришелье. Мужчина знает все,обо всех, вершит тёмные дела,спасает корону,пытается вразумить инфанта,но явно ведёт свою игру, в которой планирует стать Королём на шахматной доске.  А какие у него сине- васильковые глаза.....Мечта.
Эдмунд- наследник престола, которому не терпится скорее получить титул, власть, но показывать это нельзя. Надо скрыть свой оскал под маской мнимого благочестия, скорбеть и искать убийц отца, отбиваться от нападок, планировать подленькие походы на соседей и заручиться поддержкой оборотней и разных тварей.
И вот оборотни мне очень понравились. Я предвкушаю их измену короне( не знаю почему).
Сюжет мне очень напомнил шахматную партию - жизнь пешки ничего не стоит, магический гамбит,  два умелых гроссмейстера выжидают ошибку у противника, максимально тянут время и обдумывают каждый ход, враг думает,что пал король,но это была рокировка, нельзя надеяться на блиц, блокады  рушатся одна за другой и до самого финала можно надеяться лишь на размен.
У автора есть тяга к очень подробным, длинным, красивым описаниям.  Это просто волшебно,потому что каждый герой,архитектурное сооружение,камушек, погода, декор, еда ( ох уж это описание коньяка,которое сбило с пути истинного пару трезвенников) , элемент одежды буквально можно представить до последней клеточки, холод можно ощутить собой, а от блеска камушков- ослепнуть.  Очень заинтересовал клуб для избранных и его деление по уровням, контингент внутри и те тайны,что всплыли в этом месте.
История очень насыщенная на события, тайны прошлого и скелеты в жизни героев. Несомненно,есть любимчики, остались ещё вопросы к происходящему, но внутренний голос мне подсказывает,что хрупкая София ещё заставит этих снобов себя уважать.
Впереди меня ждут ещё минимум 2 части цикла!   Не хочу прощаться с этим драгоценным миром.