28 июня 2023 г. 22:36

2.5 Спойлер До середины всё шло отлично...

Очень атмосферная вещь. Она, как мне кажется, хорошо передаёт дух старой английской школы. Начало мне очень понравилось. Немного мешало, что при переключении точки зрения во времени и от персонажа к персонажу нет четко обозначенных рамок (вроде 20 лет назад, Крис или что-то подобное), но в конце оказалось понятно, почему выбрана такая форма и здесь, у меня в общем то претензий нет.
Мне понравилась ветка от лица пожилого преподавателя латыни, который всего себя отдал этой школе. Он тепло относится ко всем ученикам (даже отъявленных хулиганов он вспоминает с доброй улыбкой) и переживает за их судьбы. Мне импонирует такой типаж учителя.
Главный герой в детстве безусловно интересен и довольно хорошо прописан. Для меня он изначлаьно представал в довольно негативном свете (ну не люблю я плохих парней), но он оживал на своих страницах, дразнился, кривлялся и отчаянно пытался влезть туда, где не его место. Нет ничего плохого в том, чтобы желать лучшей жизни, но он как-будто пытался натянуть на себя чужую личину вместе с ворованной формой этой элитной школы.
Он же в настоящее время, во взрослом возрасте, изначально вызывал много вопросов и описывался как-то безлико. Если о нём в прошлом мы узнаём и мысли и мотивы (хотя и не всегда их понимаем), то о нём сейчас, ни особых мыслей, ни прописанной мотивации, я не увидела. В основном просто какая-то последовательность действий (хотя мысли прописаны, но они довольно поверхностны и не дают возможности вникнуть в его личность)
Где-то до середины всё шло просто отлично, и я уже ожидала,что вот раскроются тайны прошлого и сюжет засияет новыми красками. Лучше бы они не раскрывались. Раскрытие сюжета, его развязка... Если честно, хочется её развидеть..

спойлер

ЗАЧЕМ нужно было делать из главного героя конченного психопата, для которого чужая жизнь (жизнь мальчика) ничего не стоит и его можно убить в угоду даже не своих интересов, а просто для построения игры? Многие сравнивают это произведени с шахматной партией, мне кажется что в середине партии один из игроков начал играть в покер. Мне нравилось что делал и как постул герой раньше, я могла бы понять, что какое-то травмирующее событие в этой школе он хочет раскрыть и по-этому делает пакости. Но тот кого мы увидели во второй половине книги - психопат. Я не вижу его эмоций, он абсолютно равнодушно описывает убийство (и по описанию мы понимаем, что оно не первое, которое он совершил).
Кстати ход с превращением главного героя в девушку мне понравился, если бы был только он, без этой сюжетной ветки с убийствами, поджогом, намёками на то что она также подожгла дом матери было бы отлично. Если бы она, терзаясь чувством вины просто хотела наказть школу за замалчивание происшествия, за то как обошлись с её отцом было бы просто отлично. Возможно, просто не моя чашка чая.

До середины книги я была готова поставить 9 (а то и 10), но итоговая 5, потому что концовка для меня просто убила всю книгу и всё те тёплые чувства, которые я испытывала при прочтении в начале. Кстати я бы классифицировала это как психологический триллер, но в спецификации жанра, этого неуказано. Триллеры я почти не читаю, именно из-за антипатии к такого рода поступкам персонажа (см спойлер или читай книгу). Но, наверное, любителям жанра зайдёт.