28 июня 2023 г. 23:00

4 Много главного героя, мало погружения в мир

И ведь не сказать, что плохо. Мне действительно понравилась идея, главный герой и - что удивительно - его поступки. Колл задиристый, но классный. Он очень свойский, он сложный, постоянно что-то анализирует, от чего-то отмахивается. В общем, ведёт себя как человек, а не упаковка из-под телевизора.
К сожалению, несмотря на то, что я уже на второй книге, желание перечитывать серию вряд ли появится. Уж очень картонно все вокруг главного героя. Его авторы прописали на славу, ни букв, ни чернил не пожалели. А вот Тамара и Аарон, мастер Руфус, прочая массовка… На самом деле они абсолютно неинтересны хоть с психологическими травмами, хоть без них. Читать про них скучно, их взаимодействие с Коллом на уровне «а сейчас мы внезапно лучшие друзья и должны общаться». Вяленько протекает их дружба и неестественно выглядят их откровения про лучших друзей и помощь друг другу, если не было переходной черты. Коротенькая зарисовка - и вуаля, свежая дружба готова. Из-за этого и обшей картонности характеров, мне было совершенно все равно на Аарона и Тамару в их злоключениях. За взаимодействием Колла с отцом интересней наблюдать, чем за якобы его новыми знакомыми.
Для подростков будет отличным чтивом. Да и для некоторых взрослых тоже, если смириться с поверхностью очень серьезных тем. Буду продолжать знакомство с серией дальше и надеться, что идеи и их смысл не будут загублены попсой. Пока что авторы умело лавируют между вторичностью и оригинальностью.