Aleni11

28 июня 2023 г. 23:23

Вторая часть цикла про Томаса де Квинси сотоварищи во многом похожа на первую: снова очень много жестоких убийств, корни которых уходят в прошлое. Но от этой схожести сюжет не выглядит менее захватывающим, происходящее увлекает с первых страниц и не отпускает даже тогда, когда личность и мотивы злоумышленника становятся понятны. Интерес не пропадает ни на минуту, даже с учетом того, что я не очень люблю следить за расследованием преступлений, так или иначе связанных с политикой, а тут речь идет среди прочего о покушении на королеву Викторию и других важных чиновников.
Правда, если смотреть в корень, то дело тут не столько в политике, сколько в вопиющем социальном устройстве общества того времени, порождением которого и стал безжалостный Мститель, ввергший в панику Лондон устроенной им кровавой вакханалией.
Дэвид Моррелл пишет превосходно, мастерски выдерживая баланс между нарисованными сценами, собственно расследованием и остросюжетным экшеном. Все в нужном количестве и все на своих местах. А великолепные, зрелищные описания различных сторон повседневности: еды, одежды, нравов и прочих деталей общественного устройства создают невероятно живую, осязаемую атмосферу Лондона образца середины XIX века.
Так что чтение получилось отличное. Единственный фрагмент, который меня немного разочаровал, это раскрытие личности злоумышленника, которое произошло не в результате кропотливой работы полиции (или ее добровольных помощников в лице семейства де Квинси), а как бы случайно из-за некоторого стечения обстоятельств. Понятно, конечно, что нужно было еще догадаться почему, как и что именно случилось, и тут блестящий ум Любителя Опиума показал себя во всей красе. Но все равно обнаружение виновника произошло как-то резковато, хорошо хоть предсказать такое развитие сюжета было практически невозможно.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона, Бонусный тур 3. Да пребудет с тобой сила книжного червя мои благодарности Zoate , отличная книга, жалко, что так долго откладывала...
Также книга участвует в игре Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
дуэли игры "Собери их всех!"
и мобах:
"Сокровища Агоры" от клуба "Осторожно! Историки"
«Горка из американских писателей» от клуба Austenland