sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 марта 2014 г. 11:05

5 Если понимаешь все, нельзя быть столь жестокой, мудрость добра!

"Не знаю, не знаю, не трогайте меня; литература – не врач, литература – боль..."

Есть хорошее предположение: из одних книг вырастают, до некоторых надо дорасти.
Пару лет назад, взявшись за эту книгу, прочитав несколько десятков страниц, я успешно её бросила. Сегодня занесла в любимые.  Оказывается, подросла.

Комок эмоций. Поток мыслей. Негодование. Возмущение. Сожаление. Грусть.
Это я, после прочтения

Да уж, еще раз убеждаюсь: лучше ненависть врага, чем зависть друга.

О чём книга? О любви, конечно же. Какое ещё чувство может вызвать столько эмоций? Это жизненная драма. Это качественная проза. Это просто о жизни. Возможно, это о ком-то из вас, или ваших  знакомых, возможно это история вон того грустного мужчины, или этой улыбающейся женщины...  Это о нас.
Когда любовь приходит, о ней не думаешь, как о подарке небес, когда же она уходит, то кажется, что шар земной остановился. У Андрея не так. Знакомство с Асей стало для него даром свыше. Потеря её не погасила свет, не выбила  почву из-под ног, не превратила в ноющего неудачника, нет, всё не так. Он так её любил, что отпустил. Отпустил не проклиная, ни о чём не спрашивая, просто не смирился с её уходом и растил надежду. Он так её любил, что даже в расставании видел плюсы.
Он ею жил и дышал. Наивный, добрый, честный, любящий,- я редко увлекаюсь героями. Но Андрей настолько настоящий, что симпатия к нему нарастала с начала знакомства и оставалась до последних страниц. Во всём и во всех видя только хорошее, он иногда становится объектом насмешек, но вряд ли это его волнует, он просто этого не замечает, тем самым, возвышаясь над недоброжелателями.

Чего достиг его оппонент, "друг" любезный Вербицкий, нечестным путём уведший любимую? Ася ему была нужна, пока она была чужой. Когда же стала доступной, то оказалось, что это просто бабёнка, да ещё и надоедливая, да ещё и с нагрузкой к тому же.

А что же Ася? Это самый неоднозначный персонаж. Не двуличная она. Просто увлекающаяся натура. Ну или и правда сработал механизм воздействия. Она действительно любила своего Симагина, до боли, до крови, по- настоящему. Думаете:" Так ее бывает!" Почему, очень даже бывает, особенно если это взаимно, особенно если есть за что, особенно если вы хотите любить. Иногда человек нуждается не столько в том, чтобы его любили, а в потребности любить. Кажется, здесь они оба хотели этого. Поэтому то были такие отношения: страсть, боль, надрыв, счастье.
Казалось, такую любовь ничто и никто разрушить не в силах:" Я не себя в нем люблю, а его в себе. Почти все лучшее во мне из-за того, что мы вместе. "... Но зависть об этом не знала. Зависть мнимого друга  в один миг разрушила мост, который строился месяцами. Он не был хрупким, его просто подорвали.

Разобрала персонажей по косточкам. Разложила по полочкам. А поняла ли?

Мы все забыли слово "важно", помним только "нужно"! Но от слова "важно" происходит слово "уважение". Уважать – значит, считать для себя важным то, что другой человек думает, чувствует, делает, хочет, а от "нужно" даже нет слова, обозначающего отношение!

Важно не то поняла ли я их, важно то, что прониклась ими. Прочувствовала их растерянность, ненависть, страх.  А не этого ли добивается автор, создавая своё творение?
Рыбакову удалось меня поразить. Хороший автор, честный. Возможно и были какие-то недостатки, но я их не замечала, потому что мне понравилось то, как он пишет, потому что было интересно, потому что переживала,
"Потому что любить надо только того, кого любишь, правда? Что бы там ни было. Иначе жить незачем."

Ф/М 2014
5/25

Ира ari , огромное тебе спасибо за совет. Без него я во второй раз не открыла бы эту книгу. Теперь она гордо красуется на полочке: Прочитанные. Любимые.
В рамках проекта "Долгострой".

1 2

У меня эта книга злость вызвала, своим отношением людей друг к другу. Для меня переизбыток ненужного

Ух... Теперь можно выдохнуть. Я знаешь как переживала, когда узнала, уже после моего совета, что ты начинала эту книгу раньше и бросила?

А мне знаешь, как понравилось?))) я за рецензию только вчера взялась, не сразу после прочтения. Переваривала)))
А фильма нет по книге?

Я вот тоже долго её переваривала и перечитывать не смогу.
По-моему, фильма нет.

Хороший фильм получился бы. Если бы его сняли в СССР)))

Я помню.
А меня вот знаешь, проняло. Пару лет назад я тоже её закрыла. Возможно, начала читать не в лучший момент жизни.
А сегодня наслаждалась ею, меня поразили отношения героев, их взгляды на любовь, на жизнь, на дружбу. Отношения Симагина к чужому ребёнку. Мне кажется, я встречала таких людей.

Мне нравится Рыбаков, я у него почти всё читала. Если захочешь ещё у него что-нибудь прочитать, то попробуй "Дерни за веревочку".

Хорошо. Сразу загесу в список. Может в игре попадётся тема)))

Поддерживаю.

С удовольствием прочту, так как автор очень понравился.

Поддерживаю предложение! :-)

Ира, а в книге "Дерни за верёвочку" события в России происходят?)

Да, в России.
А тебе где надо?

В России. Собираюсь "Вокруг света". Подбираю первую книгу. Спасибо)

Надеюсь, тебе понравится.

Есть такое предчувствие.

Попробую прочитать, спасибо за рецензию.

Толтко смотри, если не нравится- откладывай, только не навсегда)))

хорошо, учту твой опыт:)))

Посмтрим, может и сразу понравится))

У меня тоже в ближайших планах есть Рыбаков, две книги)) Эту давно хочу прочитать, почему - то думаю, что это мое)))

Рецензия хороша!)

Мне тоже кажется, что тебе понравится.

спасибо, Ксюш))

Ты так всегда интересно пишешь) Но книгу я все же читать пока не возьмусь)

Спасибо.
Конечное же, раз не тянет- не надо.

Прекрасно написала!!!! Спасибо-спасибо.

Ты читала?

Да, но лет 20 назад .

И как?

Тогда мне очень понравилась книга. Я с героями проживала их историю - ругала, сочувствовала, негодовала ...)))

Оо, свой человек)))

Ох, и опять, похоже, это книга, которую мне просто необходимо прочитать!
Кстати, мне твоя Агата Кристи очень-очень понравилась :) Всё хотела написать рецензию, но мысли разбегаются катастрофически, да ещё и Музиль этот :(( В общем, спасибо тебе за неё, нужная книга в нужное время :) Надеюсь, хотя бы коротенький отзыв на неё напишу, как сдадим мартовский этап.

Оо, тогда тебе и эта понравится!
Как я рада))))

Книгу не читала, но уже по вашему пересказу ее сюжета поняла, что не мое это. Видимо, я слишком цинична, чтобы поверить в таких героев или положительно их оценить. Но рецензия хороша, дает представление о книге, спасибо.

Не за что. Видимо, книга и правда недля всех)
Но она всё равно прекрасна.

Все-таки это просто дело вкуса, а не "книга не для всех"))

Согласна)

обязательно прочитаю, спасибо за такую рецензию! в заметках поставила, что от тебя))

Спасибо, Лера. Думаю, тебе понравится.

1 2