29 июня 2023 г. 08:49

5 АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ Дэн Браун.

Может ли церковь и наука существовать вместе? Почему одна ополчилась на другую? Как долго ещё проживёт вера? Насколько сильно мы ещё верим в чудеса?
~•~•~•~•~•~•~•~
Американского профессора Роберта Лэнгдона, специалиста по древней символике, пригласили для консультации в ЦЕРН, особое место, которое собрало в себя выдающихся учёных. Там был убит у себя в комнате ученый-священник Леонардо Ветра.
Казалось бы, при чём тут Лэнгдон? Но всё дело в том, что на груди у Леонардо выжжено клеймо "Иллюмината".

Все известные Лэнгдону факты говорят о том, что древнее сообщество Иллюмината, куда входили учёные, которые противостояли церкви, давно кануло в лету. Но клеймо-амбиграмма говорило обратное. Никто, кроме членов Иллюминаты, не знал, где оно находится. Этот артефакт считался утерянным несколько веков назад.

От Виттории Ветра, приёмной дочери Леонардо, Лэнгдон узнал, какое важное, но страшное научное открытие совершили они с отцом незадолго до его смерти.
А теперь, как выяснилось после звонка из Ватикана, это открытие через несколько часов может стереть с лица Земли весь Ватикан.
Роберт и Виттория, отправляются туда, чтобы помешать убийце осуществить задуманное.
Но противник хитёр и опасен. Сложно понять, какую цель он преследует, убивая кардиналов и угрожая церкви.
~•~•~•~•~•~•~•~

Захватывающий и интеллектуальный детектив, читается на одном дыхании,, сюжет закручен мастерски.
Потрясает исторический и религиозный фон романа.

За время чтения книги я несколько раз меняла свое мнение, пытаясь угадать, кто замыслил это страшное зло и какие цели он преследует. Истина открылась только в самом финале книги.