sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 июня 2023 г. 15:33

5 Когда не знаешь, что сказать, молчи и виновато пожимай плечами — сойдешь если не за умного, то хотя бы за человека…

Ну вот мы снова встретились. И это такая приятная неожиданность, скажу я вам. Ведь они здесь все! Станислав, Роджер, Тед, Полина (даже её мама), Ден и Ларс, Вадим и Алик, Михалыч и Вениамин, и, конечно же, Котька, и да, Машка тоже присутствует в разных ипостасях.
Небольшая повесть и несколько рассказов немного удовлетворили мою тоску по олухам. Я и не думала, что так скучала, пока опять не окунулась в их уютный быт, ну и в опасные, порой нелепые, но обязательно с хорошим исходом приключения.

Повесть «Овчарка» - жизнь Дена до олухов, можно сказать, приквел. Здесь он ещё молодой и зелёный, и уже со сбоями, то есть умный, вернее, мыслящий.
Я не знаю, как восприняла бы эту боевую фантастику, если бы не читала основной цикл. Возможно, этот неловкий робот боже воспринимался бы мной, как машина, умная, находчивая, но всё же. машина. Но для меня с самого начала повествования это был Ден, милый Рыжик, и воспринимала его только так: хитрый, ловкий, немного коварный, и сильно обиженный в финале.

Между - небольшие рассказы о повседневной жизни ребят: игры в снежки, разгрузка-погрузка корабля, со всеми вытекающими проблемами и конфузами.
Ещё Ларс найдет прикольное применение шоарской лисе, а так же мы узнаем его прошлое из не слишком весёлого рассказа «Котик».
Ну а Дену наконец-то отдадут старый долг.

Самое смешное будет после. Заноза-Полина не даст заскучать. То растение накинет, как ценный груз, то мальчиков своих к маме на дачу возьмёт, киборгов, потому как Тед, зная маму, вовремя смоется.
А уж на свиданку она с Роджером сходит так, что вся команда (и не только) запомнит это знаменательное событие.
Вот так вот коротко. Но мало. Пойду поищу ещё.

Пятилетку - в три тома!

Запишу себе в хотелки :)

Сначала рекомендую основной цикл про олухов)

Записала себе и основной цикл, надеюсь, доберусь до него скоро

Приятного тогда)

Книга для отдохнуть) Сама Громыко не жалую, но радуюсь, когда такие положительные эмоции от её книг читаю)

Да, я и правда немного отдохнула и отвлеклась, насколько это возможно.

А ты у неё всё уже прочитала?

Совсем нет)
Вот продолжаю чтение цикла с помощью игры’

Запас есть!)

А я этот цикл все никак не начну

Если любишь юмор, и надо отвлечься, то самое то)

У меня проблемы с юмором.

Не у тебя, насколько я вижу)

Ахаха, да какие-то унылые гавняшки опять набежали))

А щоб їх підняло і гепнуло!

Декілька разів))

Тридять три)

Громыко - это любовь, да? :)
Надо бы пересилить свои предубеждения в адрес фантастики и познакомиться-таки с циклом :)

Выходит, что да) мне нравится её юмор.

А ты же Посёлок читала Булычёва?

Мне тоже нравится :)
Читала, и "Поселок", не смотря на жанр, любовь-любовь!

Так и тут. Фантастика присутствует, но главное здесь команда)

"Посёлок" меня покорил своей идеей, верой в человечество, холодом... я заснуть не могла, пока не дочитала :) В общем, дома ждёт меня на полке - красивый, иллюстрированный, в шикарной оформлении издательства "Речь" :)

Кажется, он покорил всех)

Кажется, да :)

Я всё собираюсь-собираюсь к ним вернуться и всё никак)

Меня пятилетка выручает.

я в неё так и не попробовала играть(

А я недавно совсем) и мне понравилось, как она подтягивает циклы)

Я для этих целей сейчас килвиш использую)

Тоже вариант)

в общем, игры нам в помощь)

В общем , да)

Какие золотые слова в заголовке рецензии!

Угу. Они взяты из текста. Мне тоже очень понравилось.