29 июня 2023 г. 17:33

Мне в сердце попали.
Что же мне делать,
Что же мне делать-
Боль без предела.
В сердце попали чёрные стрелы.

Книга не попала мне в душу, я даже не знаю какую поставить оценку. Ясно одно, автор обладает талантом, умеет писать красивый текст, умеет создавать необычные сюжеты. Даже жаль, что я не могу оценить их по достоинству. Но я сложно отношусь к странным героям, к неким "белым воронам", к людям, чье поведение вызывает эмоции, т.е. равнодушным тебя не оставляет, но и не вызывают любви.

Во время чтения мне пришло в голову сравнение с фильмом "Курьер". Книгу не читала, поэтому именно с фильмом. Помните как вел себя Ваня? Он интересный человек, но с таким парнем рядом по жизни идти было бы сложно. В книге главная героиня девушка Катя, ей тоже свойственны странные поступки.

Катя испытывает острый недостаток в людях которые ее любят, которые заботятся о ней. С 11 лет всем на нее наплевать, ну разве что кроме бабушки. Отец бросил семью, хотя по словам Кати он любил дочь "до смерти", но оказывается можно сегодня любить, а завтра уйти навсегда. Потом Катю бросила мать, нашла нового мужчину и родила себе "новых детей" и Катя ей не нужна, она даже не в состоянии поздравить дочь с днем рождения, звонить с спрашивать как дела. Маме некогда, она воспитывает сыновей, она занята этим с утра до вечера, а Катя и так проживет... Девочка осталась жить с бабушкой и при этом жить в каком-то "своем мире". Вот сейчас как раз об этом мире расскажу... мире ненормальности и странности.

Книга изобилует Катиными размышлениями, неким анализом того, что она видит вокруг. Это написано красиво, но меня задолбало это читать еще в первых главах, диалоги такие же сумасшедшие, как сама Катя, но потом внезапно отпустило ))
Поясню, что имею в виду: Мама не поздравила Катю с днем рождения, девочка позвонила ей сама, мать даже не извинилась, сказала что занята, потом привезет подарок и положила трубку. Катина реакция:

Я сползла на пол вместе с гудящей трубкой и только сейчас заметила, что снова сижу в углу. Угол забвения оказался не таким, как другие углы. Мириады частиц позолоченной пыли сложились в нем в серо-коричневыми пушистыми веретенами, легкими и мягкими. Они взлетали от дуновения ветра пушистыми дирижаблями и, сверкнув позолотой в прямоугольнике солнечного света, возвращались на место. В угол забвения. Туда, где сидела я.

Ну я в 12 лет не рассматривала пыль с такими вот мыслями.. и никто вокруг меня тоже...
Еще пример: Катя осваивалась в доме бабушки и в первый же день она поцарапала палец о деревянного льва, украшавшего подлокотники дивана. И вот после этого:

Я быстро освоила всю квартиру, кроме гостиной, я ее невзлюбила. Из-за львов. У деревянных львов нашлись родственники - красивые белые ботинки с длинными двойными рядами мелких блестящих пуговиц. Я наматывала на них белые шнурки. Мановением моей руки брекеты смыкались и "Ам!" - капканом жадно щелкали белые фарфоровые зубки ботинок. ... Со временем я нашла целую кучу родичей деревянных львов. Серебряные шпильки для канапе с заостренными зубцами. Раздвоенные жала свернутых кольцом змей для крахмальных салфеток. Сжатые челюсти пузатых щипцов для колки сахара. Клыкастые зажимы для завивки волос...

Красиво пишет автор? Красиво,но вся книга в таких вот аллегориях. Нам не напишут, что Катя росла и выросла, поступила в медицинский университет, какие-то обыденные вещи, хотя бы о том какой на дворе год. Я предположила что примерно середина нулевых.

Катя сама придумывает себе трагедии. А их и так более чем достаточно в ее жизни. При этом девушка не нашла себе подруг, не нашла друзей.. бабушка умерла и единственным человеком, кто понимает Катю, кого не пугают ее странности- о том что она умеет останавливать время, как она сравнивает все то с картинами, то с героями книг.. девушка безусловно умная, удивительно почему в ее аттестате так много троек.. Так вот, лишь мамин сводный брат понимает ее полностью. Гера вышел из тюрьмы, где сидел за убийство своей жены и теперь забота о Кате лежит на его плечах.. тем непонятнее когда эта забота перетекает в сексуальные отношения. Меня это не удивило, но точно не порадовало. Хотя они действительно очень хорошо понимали друг друга.

Своих "кавалеров" Катя легко может довести до белого каления. Описывает их она также странно, как всегда и всё в своей жизни. Первым был Корица, парень с карими глазами, а потом она встретила Илью. Он то парень-ямочки на щеках, то парень-инопланетянин, то парень-черный шар. Смотря в каких отношениях они находятся - вместе или расстались, а расставались и обратно сходили они не раз.

Вот диалоги, которые ведет Катя с Ильей:

- Слушай, чего ты все время пускала бумажные кораблики в реку?
- Ты видел? - удивилась я.
- Тебя все видели. Весь район.
- Значит я стала популярной в своем районе, - засмеялась я.
- Ты нормальная? Да или нет?
- Нет. Если бы я была нормальной, то пустила бы себе пулю в лоб.
- Мне интересно. Почему я всегда возвращаюсь к тебе?
- Из-за моих волос. Они утягивают на самое дно. Так сказал военный моряк.
- И куда делся моряк?
- Ушел в дальнее плавание к своему причалу. Там его ждет жена.
- Ты можешь хоть иногда разговаривать нормально? Не врать и не стебаться!

Катя не стебется, просто она вот такая и есть, она всегда обитает в своей личной вселенной ненормальности. Или вот что-то такое...
Катя сидит на набережной:

- Что ты делаешь?
- Я нашла зимние ноты, объяснила я. - Лед, вода и камень.
- Это пивные пробки звенят об обледенелый бетон. Мусор. Понимаешь?
- Понимаю, - рассмеялась я. Но если бы не они,мы бы так и не узнали, как звучит ледяная вода.

И вот так во всем. Гера не зря называет ее не только белой вороной, но ее привидением. Сложно жить с человеком, когда он несет вот такое изо дня в день. тут только или самому быть таким же или безграничная любовь с полным восприятием и погружением в "катин миир". Мир, где Новый год она встречает с куклами за новогодним столом, потому что это ее единственные друзья.. Мир, где кукушку нужно вырвать из часов, чтобы поставить новую метку времени. Мир, в котором за окном не снежинки летят, а белые парашютисты.. Мне было бы сложно, читать такое и то устаешь, а слышать от человека рядом и на полном серьезе.. нет. Не для меня. Кате было легко только с Герой. Но и этому счастью пришел конец.

Книга заканчивается хорошо, если так можно сказать, но она ужасающе грустная, на минорной ноте каждая глава. Постоянно все в тумане, тенях, в Катиных слезах...и этих ее внутренних монологах на грани сумасшествия.

Плейлист:

Жанна Агузарова - Не упрекай
Лолита - Приходи на меня посмотреть
Billie Eilish - Ocean Eyes
Линда - Я ворона
Sia - Chandelier

Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости»,
основа, июнь 2023 г.

Я прочитал Вашу рецензию. Судя по эмоциям и тексту - нужно ставить пятерку) Очень красиво и трогательно. Спасибо)

Я не могу решиться ни на какую оценку, поэтому пока ее не поставила. Жду ощущение от послевкусия...

Такое часто бывает )) Буду следить, что поставите )) Приятных ощущений )