29 июня 2023 г. 17:38

4.5 Чего хочет женщина, того хочет бог

В детстве прочитала много романов Скотта. Мне нравилось, что у него есть чёткое разделение на приключения и "занудство", в смысле размышления на исторические и религиозные темы. Их я пропускала и переходила сразу к адреналину ;) В "Темнице" тоже заметен этот раздел, но мне уже интересно читать всё. Впрочем в разветвленной ветке религиозных течений Шотландии и Англии я намертво завязла и запуталась. Сначала гуглила, потом поняла, что вникать в тонкости различий надо слишком долго и смысла нет. В общем-то всё самое главное Джини продемонстрировала своими действиями и словами. В ней одной больше истинной морали, чем во всех заумствованиях окружающих её мужчин.

Мужчины просто как на подбор собрались. Не знаю, Скотт так задумывал или случайно получилось, но сердце и дух Мидлотиана явно женские, а мужчины вызывают лёгкое недоумение. В книге 4 ярких мужских персонажа, двое из них истерички, еще двое умело притворяются разумными и сильными ;)

Рубен Батлер ослаб до обморочного состояния от переживаний - можно подумать его били ногами или гнали по этапу. Я была уверена, что он составит Джини компанию в её путешествии, но "он не смог, у него слабость и хрупкие настройки".

Разбойник Джорджи Р. явно страдает псих.заболеванием, его поведение выходит за рамки отчаянного и смелого - рыдает, угрожает, мечется, вопит, кпд его скачков нулевой, крайне неприятная и непоследовательная личность. Каждое его появление в романе раздражало, ждала, когда ж его поймают и сошлют куда-нибудь. Скотт попытался намекнуть, что его судьба всё равно предопределена и закончилась она прям древнегреческой трагедией, но я не прочувствовала момент. Пожалуй, для такого больного субъекта это было слишком тонко. Когда он вроде как благородно раскаялся и якобы предложил себя в жертву ради любимой, чувствовалась комедия (которую он сам не осознавал). Как я смеялась, когда он таки спихнул решение о самопожертвовании на Джини.

Смех, конечно, горький. Потому что незадолго до этого тоже самое сделал отец Джини. Такой правильный, сильный, мудрый, учёный, умный, несгибаемый - но тихонечко переложил груз ответственности за появление в суде, идущее вразрез с его религией, на плечики дочки.

Герцог Аргайл не строит иллюзий, он понимает, что всем заправляют женщины. Его задача всего лишь свести их вместе и отойти в сторонку.

"Эдинбургская темница" роман о женщинах. О сильной и честной Джини, о знающей, чего хочет, Эффи, о злопамятной и деятельной старухе-кормилице, о властной, умной королеве Каролине. Они сделали эту историю. И хочется заявить, что понимаю горцев, обрядившихся в юбки, - они просто мечтают быть похожими на действительно сильный пол.