i_ty_toje

29 июня 2023 г. 18:43

Двоякие впечатления о книге.

С положительной стороны - много информации, много данных над чем подумать, систематизация множества течений, направлений, приемов кинопроизводства (что для меня стало самой интересной частью книги).

С отрицательной стороны - здесь очень скудно с художественным слогом, сплошное перечисление. В заголовке "главное", однако уже в введении автор ставит себе ограничение что не более 1 фильма на 1 режиссера. А что делать если ты Хичкок или Гриффит? На каждой странице по 5-10 фильмов, которые желательно посмотреть, но если о 50 у нас есть рассказ и понимание почему это в том или ином виде стало рубежной точкой, то об остальных ничего, просто "другие фильмы режиссера" или "вот еще было в этом направлении и с этим стилем".

Итого - слишком сухо для нон-фикшн, но можно использовать как энциклопедию когда захочется расширить горизонты и посмотреть кино, которое перевернет стандартные представления.

Издание с полиграфической точки зрения великолепное, приятно держать в руках и несмотря на все но, не хочется убирать из библиотеки.