ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 июня 2023 г. 23:25

4 На что способны дети?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Ранее я ничего не слышала об этом цикле книг. Поэтому не ожидала, что попадётся такая интересная сказка с умеренным количеством волшебства, детских проказ и удивительных поворотов.

В техническом плане здесь был нормальный язык и приятный стиль повествования (от третьего лица). Описания умеренно подробные, а диалоги приличные. В речи иногда использовались намеренные искажения слов с целью передачи акцента, что показалось мне уместным. Жаль только, что у произведения нет аудио-версии.

Далее.

Аннотация хорошо передаёт завязку истории — действительно, читатель знакомится с отпрысками королевской четы Сиянн, в частности с всеобщей любимицей Селией. Мне понравилось, что писательница ёмко описывает быт замка, что помогает ориентироваться в дальнейших событиях. Если говорить о лоре в общих чертах, то описания складываются достаточно условные: в мире есть другие королевства, здесь существует магия и особые места (как, например, «живой» замок), а также указывают на странную политическую ситуацию.

Действие развивается с неравномерной динамикой, но я осталась довольна эмоциональными качельками. Перед детьми встаёт непростая проблема, с которой надо что-то делать. И мы получаем забавную смесь из зрелых и детских взглядов на ситуацию. Мне понравилось, что хотя Селия является главной героиней (и вообще граничит с понятием Мэри Сью) у нас всё-таки есть её брат Рольф и сестра Лайла, а также фоново упоминается старший брат ребят, который на момент начала истории заканчивает магическую академию.

По-моему очень здорово, что всё действие и ответственность за действия более или менее распределяется на всех детей, что позволяет взглянуть на ситуацию не только с детской точки зрения (ведь Селии лишь одиннадцать лет), но со стороны её старших родственников. Но если болтать о персонажах, то люди оказалась не такими яркими, каким выступил замок: живой, своенравный, изменчивый и местами заботливый. Уж не подумала бы, что смогу охарактеризовать такими словами каменное здание... Кхм. Основа сюжета показалась мне интересной и, честно говоря, немного неожиданной. Впрочем, важно помнить, что мы имеем дело со сказкой. Да и дети, если дать им возможность, способны на многое :)

В общем, это была приятная история, скрасившая вечер несмотря на неоднозначности в сюжете. Наверное, в большей степени мне понравилось всеобъемлющее ощущение умеренности: писательница словно по весам добавляла разные ингредиенты в свою историю. И на мой взгляд это здорово, хотя, почитатели особенно динамичных историй со мной не согласятся.

В итоге, имхо, эту книгу можно посоветовать детям и любителям сказок.

СиВ: Почтомоб-23, книга №28 (бонус ifrita [3/3])