30 июня 2023 г. 01:54

4.5 Спойлер Бах - глыба!

БАХ!

Неуемной энергии человек.

До знакомства с его биографией он мне представлялся холостяком, который всю жизнь прожил в подвале какой-то церкви и при свечах настрочил 1000 произведений огромной сложности.

Но нет. Помимо выдающейся композиторской работы он настругал 20 детей от двух жен, 11 из которых скончались. Пожил в 9 городах, обучил дохрена музыкантов и успел зарамсить почти со всеми власть имущими, как городскими, школьными, так и церковными, тк они были тупорогими и не видели в его сочинениях ничего выдающегося и тупо ставили палки в колеса. Типа недоплачивали за труды, не были довольны его способностями преподавателя. Однако те же бюрократы отмечали Баха как виртуозного исполнителя органной музыки. Но походу его не сильно это парило. Отличный пример человека, который занимался любимым делом, помимо объемных семейных дел, потому что просто не мог иначе.

Уже после смерти Иоганн станет просто глыбой и базой для многих композиторов на триста лет вперед. Да, в этом году трехсотлетие его переезда в Лейпциг, последний его город из девяти.

Отдельной похвалы заслуживает Анна Магдалена, вторая жена Баха. Женщина, Жена и Мать с большой буквы. Подающая надежды певица и способная ученица. Ей было всего 20 лет (Баху 36), когда она вышла за него замуж и взяла на воспитание четырех(!) его детей от первого брака. Она подарила мужу еще 13 детей (семь скончались рано), тащила на себе семейные тяготы, помогала записывать ноты. Короче это пожизненный кипяток и концентрат труда. Так и представляю как вся семья день и ночь от мала до велика фигачит музон, бегает, барахтается, просит жрать, рождается, умирает и переезжает с места на место.

Я не особо любою читать биографии, тк они пробуждают во мне быстро гаснущую ложную мотивацию подражания. Но, камон, ребят, это же Бах