dyudyuchechka

30 июня 2023 г. 04:16

Вполне удачная часть цикла, после того, как меня увлекла "Ф.М.", и не таких удачных предыдущих, я с опаской просматривала на данную книгу. Но увлекательные путешествия с пиратами однако вышли. Как обычно, у нас две параллельные линии, наш злосчастный Николас Фандорин в более-менее наши ещё пока годы, и какой-то человек относящийся хоть как-то в очередной ветки Фандориных. В этот раз это девушка. Автор ее максимально описывает непривлекательной по тем временам, но уж очень сильной и с ещё более стройными моральными принципами. Вот только, чтобы спасти своего батюшку из плена, она переодевшись мужчиной, учеником лекаря, отправляется это делать на пиратском, но внимание, официальном, корабле. Тут даже есть такой олдскульный бухгалтер, который считает, сколько награблено и сколько положено короне. Правда, не знаю, за счёт такой полулегальной позиции, но у меня как-то не было образа привычного кроважадного флибустьера.

Впрочем, истории не идут двумя линиями. Сначала мы видим, как нашего каблука жена, теряющая работу, отправляет угождать тете в круиз, чтобы значит наследство не отменилось. На лайнере наш герой читает как раз письмо некого Эпина, которым и является девушка из параграфа ниже, но об этом мы не догадываемся. Но тетя не проста, даже в инвалидной коляске, она скооперировшись с двумя другими обладателями тайны клада, мчит на его поиски, заодно подставив под это племянника, так как главная часть письма уничтожена. Но в библиотеке корабля обитает не простой попугай (довольно интересный и колоритный персонаж, небольшой, но важный птиц, он тут в какой-то степени центральная фигура), я бы даже сказала, что волшебный, свидетель тех событий, который и откроет рассказ о морских приключениях.

Ну а потом собственно, когда часть Эпином заканчивается, начинается вновь современная с погоней за кладом.

Да, со стороны ажеься, что странно, что герои не догадывались о каких-то моментах. Но мне нравится, как делая повороты, автор какими-то порывами, обстоятельствами, в конце концов, любовью, вырисовывает динамичный, приключенческий сюжет. Да, где-то смягчает "фандориновским везением", да простим это, иначе не было бы добротной истории. А она именно такая. Я не могу сказать, что прямо увлеклась, но мне понравилось. И героиня меня подкупила, несмотря на свои "Алые паруса" и сладкого странного Кена, конечно, под фамилией Грей, а уж на фоне потомка, хотя в последнем отрезке он очень даже себя неплохо проявив, но там и попугай был в помощь.