Стеффарден Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

30 июня 2023 г. 11:28

5 Когда твоя эксклюзивность калечит твою жизнь!

Всем доброго времени суток!

В этот раз я буду предвзят в хорошем смысле этого слова, то есть буду хвалить книгу.
В первую очередь я буду оценивать эту книгу эмоциями. Это моя первая книга Кинга и было это очень много лет назад, когда моё восприятие информации извне было уровень "шкоротрон")))

"Воспламеняющая взглядом" - это шикарный триллер с классической сюжетной структурой Кинга. Напомню любимые темы Стивена: 1. Одарённый чем-либо необычным ребёнок; 2. Писатель с мутным прошлым или шизофренией.

По сюжету:
Двое молодых людей (Энди и Вики) стали участниками экспериментальной группы, которым вводили некое вещество/наркотик, в результате чего у этой парочки появились телепатические способности. Остальные участники эксперимента сыграли в ящик.

Спустя время у Энди и Вики родилась дочь Чарли. Естественно, девчонка была непростая и название книги спойлерит её способности.
Контора под названием "Контора", которая и проводила эксперименты над родителями Чарли, узнаёт о её способностях и переходит к действиям.
Дальше всё предсказуемо (как будто до этого был какой-то эксклюзив): Энди и Чарли убегают, а Контора догоняет.

И ты мне скажешь: "И чего здесь может быть интересного? Шаблон на шаблоне!"
"И ты будешь прав!" - отвечу я тебе.
Воспламеняющая не отличается закрученным сюжетом и "ВотЭтоПоворотами", но я в свои 11-13 лет, когда читал эту книгу, был увлечён историей, сопереживал героям. Тому же Энди, который согласился на этот эксперимент для того чтобы заработать лёгких денег и как потом сложилась его жизнь. Переживал за Чарли, которая потеряла в итоге своих родителей и стала убийцей. Безвыходность ситуации заставляет сопереживать этой девчонке.

И самое главное - наше восприятие в том числе и художественной литературы сугубо субъективное. Пример: кому то Видоизменённый углерод кажется плохим, бессмысленным, вторичным))) Ох уж эти любители ромфантов и всяких янг эдалтов))))

Лично я обязательно перечитаю воспламеняющую, когда АСТ переиздаст эту книгу. Слышишь, АСТ? Я ЖДУ!