30 июня 2023 г. 11:30

Хотела прочесть во время пандемии, потом уже перед выходом сериала, но не срослось. Думаю оно и к лучшему, т.к. и сейчас некоторые моменты с эпидемией в книге вызывали повышенное беспокойство. Да, что далеко ходить: заметила за собой, что после начала чтения стала активно шугаться чихающих/ кашляющих людей на улице — спасибо за флешбеки, мистер Кинг))

Изначально склонялась к 3, т.к. прочитав аннотацию ожидала нечто большее. При этом персонажи фактурные и живые (этим нас автор балует почти в каждом своём произведении, считаю одной из сильных его сторон), сюжет удерживает интерес процентов 70 от общего объёма текста, вызывая широкий спектр эмоций. Имеются неожиданные повороты, трогательные моменты, пара забавных мест, жуть и мерзости тоже присутствуют. В общем плюсов тоже хватает, хоть и общее впечатление неоднозначное и менялось по мере прочтения.

Экспозицию Кинг расставляет масштабно и неторопливо, очень плавно и последовательно двигая каждого героя чуть вперёд, знакомя читателя с их прошлым. Персонажей приличное количество, событий с каждым происходит не мало и жёстких в том числе. В момент пика распространения вируса концентрация жести на страницах резко увеличивается, что логично, но некоторые сцены было нелегко читать.

К середине книги утомилась от медленного темпа — а герои все идут и идут..неприглядности и чернуха как-то не вдохновляли. Но вот когда все дошли куда нужно и один не очень приятный челик активизировался — всё опять пошло бодрячком и по нарастающей, что уже сложно было прерывать чтение.

Конфликт добра со злом, так широко развернувшийся, с такой долгоиграющей подводкой и взрывной кульминацией, по факту произвёл впечатление ниочёмного пшика.

спойлер
Очень переживала за судьбу собачки, благо с ним всё хорошо. В этот раз за страдания среди животных в сюжете отвечали только кролик и свиньи:(

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Борцы с долгостроем и Книжная полка