30 июня 2023 г. 13:10

3 35 кило надежды. Анна Гавальда

Цитата:

Когда он мне так улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда

Впечатление:

Книга одновременно и поучительная и одновременно вызывает грусть, ведь, то о чем автор говорит в книге не такая уж и редкость сегодня, я в своей работе с таким сталкиваюсь часто. И большая часть таки детей (у которых сложности в учебе) имеют таланты, например хорошо (даже отлично) рисуют или разбираются в автомеханике, вкусно готовят и так как далее, но, обычно либо родители этого не замечают и пытаются продвигать свою правду и видение жизни для такого ребенка или просто забивают. Здорово, что у мальчика есть дедушка, который показывает ему, что да учеба важна, но не в качестве отметок, а именно трудовой деятельности, ведь если человек учится чему-то новому, или хорошо осваивает старое, то он развивается.

Да, возможно больших гор или ярких звезд Грегуар не словит, но у него есть другие таланты, которые поддерживаются в любящей семье.

Понравился язык изложения истории, автор четко передает все состояния всех персонажей книги в силу их возможностей. Рекомендовала бы читать книгу с подросткового возраста.

О чем книга: У подростка Грегуара не получается учиться от слова вообще, возможно в своем интеллектуальном развитие он достиг планки, в связи с чем у него возникает много тревоги и ссор с родителями. Но у парня есть другой, свой талант, в котором его поддерживает его дедушка. Он хочет попасть в школу, где его умения будут ценить. Ему придется пройти свой путь, иногда тернистый, но всегда только его.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

А пиноккио тут причем?

ну типа дедушка, как папа и "деревянный" (особенный) мальчик :) такие ассоциации :)