NeGATiB

Погонщик единорогов

30 июня 2023 г. 13:34

4.5 "У одних людей жизнь складывается, а другие складывают ее сами"

Последняя часть трилогии. Третье и четвертое поколение. Здесь уже почти нет упоминания грозного матриарха Матрены и мужа ее Максимыча. Остались лишь теплыми воспоминаниям у Лельки, почти безвозвратно ставшей Ольгой. Зато очень красиво продолжается "побочная" линия второго Аякса, ставшего теперь таким родным. Поверхностный и недалекий человек, которым он представал в глазах Ирины, некогда променявшей стезю певицы на ремесло швеи, оказался неунывающим и даровитым. Его не сломили ни потеря славы, ни потеря денег, ни ссылка на севера. И сын его, Карлушка, казавшийся таким заурядным поначалу, в конце книги, пережив множество семейных неурядиц, наконец находит по оставленным отцом хлебным крошкам свой путь.
Мне понравилось то, как логично и аккуратно Елена Катишонок довела все сюжетные линии, ответила на все вопросы, которые могли возникнуть у читателя о жизни тех или иных персонажей. Несчастная Таечка, всю жизнь стремившаяся к творчеству и другой жизни, не менее несчастная рядом с ней Лелька, у которой из общего с матерью была только любовь к книгам. Жена Карлушки Настя, строившая свою жизнь кирпичик за кирпичиком, ее заграничная тетя Лиза, с появлением которой мать практически исчезает. И даже доцент Присуха, увлеченный и неприкаянный, которому писательница не дала дожить до публикации или величайшего в жизни разочарования, милосердно оборвав его жизнь упавшей с высоты рамой.
В целом красивое получилось полотно и завершилось правильно. Вроде и жизнь, как она есть, но нет ощущения безнадежности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!