30 июня 2023 г. 18:27

Кратко: захватывающее погружение в науку о бессмертии.

Читать, если: интересны исследования в области продления жизни и биохакинг.

Кто бы ни хотел жить вечно или хотя бы очень-очень долго? Не только не умирать, но и сохранить свои тело и ум на пике? Обладать всем временем в мире, чтобы сделать всё, что хочешь? И пусть «лекарство от смерти» пока ещё не изобрели, наука уверенно движется в направлении продления молодости. В своей книге Никлас Брендборг простым языком рассказывает об открытиях учёных и о том, как мы уже сейчас можем применить их в нашей повседневной жизни.

«Загадка нестареющей медузы» состоит из трёх разделов:

1) Что такое старение с точки зрения природы и как стареют (или наоборот не стареют, бывает и такое) живые организмы.

2) Какие исследования и гипотезы есть сейчас в науке на тему продления жизни.

3) Советы на каждый день.

В третьем разделе нового лично для меня было меньше всего — вряд ли сейчас кого-то удивишь тем, что полезно много двигаться и есть меньше вредного. Тем не менее, мне интересно было почитать о том, как лучше всего питаться и заниматься спортом именно с точки зрения продления жизни, учитывая, как много сейчас недостоверной информации в интернете. Особенно полезной была глава про голодание — из всех концептов этот наиболее новый и наполненный мифами, поэтому ценно было узнать о нём из достоверного источника.

А вот из первых двух разделов я узнала много интересного. К примеру, о том, что дольше живут маленькие представители крупных видов животных (то есть маленький слон будет жить дольше большого) и с этим, в том числе, связано, что женщины в среднем живут немного дольше мужчин (но мужчины и женщины одного роста в среднем живут одинаково). Или о том, что переизбыток железа в крови ассоциируется с повышенным риском смерти.

В общем, это очень классная научно-популярная книга, которая делает то, что и должна делать классная научно-популярная книга: лёгким языком объясняет сложные вещи.

Мой Telegram-канал о книгах и не только