serp996

30 июня 2023 г. 20:35

4 Если хотите колорита, оформленного в комбинаторике - образов персонажей, философских мыслей, цитат религиозных классиков и болливудского экшена, то эта книга для Вас!!!

Наверное - Викас Сваруп, в детстве часто играл с оптическим прибором-игрушкой – калейдоскопом, ибо навеяла ему фантазия такое переплетение картинок, а на них судьбы, непохожих друг на друга членов общества колоритной страны Индии…, мало того, как и в той самой игрушке с зеркалами, на дно засыпаются крупные цветные элементы, и элементы поменьше, что бы картинка была ярче и интересней, так и автор каждую из шести персон окружил экзотичными людьми и местностями страны… Когда же я узнал, что писатель еще и дипломат в реальной жизни, а творчество начал в зрелом возрасте, то понял, откуда у него такой богатый и великолепный набор образов. Книга понравилась, но отнюдь не как детективная история, хотя и она достаточно интересна.
… стечение обстоятельств, в котором шесть подозреваемых данного романа пытаются и разными тропами приходят в одну и ту же "точку бытия", - интересный подход автора, очень интересные персонажи, - начиная от придурковатого юморного американца, и заканчивая боссом местной мафии, решившему лишить своего сына жизни за определённые поступки, - очень нетривиальные детектив, так скажу, - описывающий особенности жизни с национальным колоритом Индии, со множеством слов, терминов, которые относятся к культуре и религии Индия, а она уж очень интересная ни на что не похожая страна, которая включает в себя не только индуизм, но и мусульманство, христианство, а так же и другие конфессии - тут даже показаны элементы островных культов, самая бедная и самая "купающаяся в роскоши", самая многонаселенная и не ценящая человеческую жизнь - в общем разная, сверкающая и смердящая, притягивающая и отталкивающая и во многом нам не понятная …
Много экзотики, но тяжеловато с терминологией – это уже моя проблема, так как мало знаком с литературой, да и жизнью той части континента, где расположена Индия! Наверное, в будущем, прочту и «Вопрос – ответ» этого же автора, так как с его манерой я познакомился, и мне она пришлась по душе…

Отдельная благодарность - Екатерине - bikeladykoenig - игра "Новогодний флешмоб 2023 г."
Спасибо Вам, Екатерина, - для меня индийская литература - "тайна за семью печатями", я рад знакомству с новой неизведанной территорией в мире литературы... Она меня не разочаровала!!!

Проклятая реклама прочитал имя автора как Вискас

Та же история)

ахаха.))

"Вопрос – ответ" мне понравилась куда больше фильма "Миллионер из трущоб". Спасибо за отзыв, не знала, что у Сварупа есть другие переведенные на русский книги.