30 июня 2023 г. 21:46

5 Несколько списков

1. В ОБЩИХ ЧЕРТАХ О РОМАНЕ «СПИСАННЫЕ»

Эта умная книга тонко балансирует между фантастическим и реальным, поэтому обоюдоостра: шире список читателей, кому она понравится. Впрочем, как всё сколько-нибудь яркое и шокирующее, эта книга может найти и немало критиков. Книга отражает личность своего многогранного автора, а поэтому определённо заслуживает внимания. Вашего ли внимания? Я попробую ответить на этот вопрос в пп. 2-4

2. СПИСОК ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ РОМАН «СПИСАННЫЕ»

2.1 Атмосфера. Эта книга решительно может помочь вам вернуть ваш 2007. Но это не будет контекст, связанный с двумя полосками на кедах, а будет тот бульон, в котором варились в то время самые разные серьёзные люди – от высоколобых вольнолюбивых писателей (см.п.4.10) до обывателей, воспевающих стабильность (см.п.4.11)

2.2 Образ творческой элиты Москвы. Наш главный герой - сценарист, угодивший в загадочный список и переживающий затруднения в связи с этим фактом. Он типичный представитель творческой элиты, и если вы не понаслышке знаете, как живёт и здравствует эта часть нашего общества или не боитесь разочаровываться и смеяться (а ещё лучше – сами имеете какое-то отношение к этим кругам), вам будет интересно.

2.3 Аллюзия на реминисценции сидит и аллегорией погоняет. Книга пестрит цитатами самыми разными – от текстов библейских до текстов-ровесников романа, от живописи до театра и кинематографа. Не претендую, что увидела все отсылки, но думается, чем больше их замечаешь, тем интереснее чтение.

2.4 Едкая ирония над прошлым, настоящим и будущим. Слова, многие из которых сегодня стали пророческими. Горькое и глубокое чтение.

2.5 Автор давно, чётко, словами и действиями не боится высказывать своё несогласие с текущим политическим курсом.

3. СПИСОК ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ НЕ СТОИТ ЧИТАТЬ РОМАН «СПИСАННЫЕ»

3.1 См.п.2.1

3.2 Образ творческой элиты Москвы. Наш главного героя - сценарист, угодивший в загадочный список и переживающий затруднения в связи с этим фактом. Он типичный представитель творческой элиты, и если вы имеете смутное представление о том, как живёт и здравствует эта часть нашего общества и боитесь разочаровываться и смеяться, вам эту книгу лучше не читать.

3.3 Аллюзия на реминисценции сидит и аллегорией погоняет. Если вам понадобилось загуглить как минимум одно из этих слов, этот роман пока стоит отложить.

3.4 См.п.2.4.

3.5. См.п.2.5

4. СПИСОК ИЗБРАННЫХ ЦИТАТ ИЗ РОМАНА «СПИСАННЫЕ»

4.1 Беспомощно распяленный паспорт сценариста остался лежать перед пограничницей. Ясно было, что Свиридов уже никуда не денется, так и будет стоять в сторонке. Он был привязан за паспорт.

4.2 В том и дело, что сегодня уже не знаешь, в чём можешь быть виноват. Никаких правил: самое поганое время, когда всё ещё только сгущается. Что-то можешь определить сам, личные рамки дозволенного… но решать надо быстро, завтра всё отвердеет. Это было хуже, чем прямая угроза: сейчас опасность смотрела отовсюду, никто не знал, как себя вести.

4.3 Время прощать тех, кто привлёк внимание, уже прошло, но время сажать без причины, просто за то, что попался под руку, ещё не настало; все существовали в промежутке.

4.4 Всегда бывает такой период, хватают кто попался. И ничего особенного не делают. Насколько я знаю, этот список – первый. А при терроре очень важно успеть в первый список. Есть ещё ограничения, понимаете? Ещё им не всё можно.

4.5 Страсти остались только в бандитском мире, ибо это последняя, прости Господи, зона, где существуют понятия; все сотальные готовы идти куда угодно по первому сигналу и проходить диспансеризацию, стерилизацию, кастрацию, поголовную аппендэктомию, прививку, промывку мозгов, промывание желудка, санацию полости рта, далее по списку. Список стал главной формой жизни, литературы, любви, далее везде.

4.6 СВИРИДОВУ С.В. согласно распоряжения от 28.06.07 было доведено, что присутствие СВИРИДОВА С.В. на награждении СВИРИДОВА С.В. как сценариста самого доброго и мудрого фильма нежелательно. Вопреки рекомендациям руководства Международного молодежного центра СВИРИДОВ С.В. на награждении СВИРИДОВА С.В. присутствовал, но выход его на сцену как сценариста доброго и мудрого фильма был блокирован своевременными действиями МАНАЕНКО Е.Ф. При проведении мастер классов с веселыми гостями Международного детского центра СВИРИДОВ С.В. ничего такого не говорил. В целом характеризуется положительно, в общении ровен, алкоголем злоупотреблял умеренно, попытки заплывания за буйки были единичны и недалеко.

4.7 Очень всё быстро, снова подумал Свиридов. Скоренько, сказал бы Сазонов. Три дня как прилетел - работы нет, в подъезде скандал, теперь взяли. А мы надеялись, что ничего нельзя вернуть. Идиоты, ничего и не надо возвращать. Оно не уходило.

4.8 Вероятно, люди только по этому принципу и делятся, все прочие разделения - лишь следствие: одни с рождения уверены, что им тут самое место, а другие всю жизнь оправдываются, тщатся доказать, что им сюда можно. Вторые ради самооправдания всё время работают, а первые присваивают их труд, потому что им можно. Откуда взялись эти две расы – надо подумать на досуге, досуга будет много.

4.9 Заносить себя в список, даже на бронь в кинотеатре, всегда страшновато: клик – и на тебя начали распространяться чужие закономерности. <….> Любой человеческий перечень, даже список принятых абитуриентов, отдаёт хлоркой. Ужасна одушевлённость. Но ничего не поделаешь, все в списках от рождения. Он кликнул и добавился пятьдесят восьмым.

4.10 Сначала делаем невыносимым, потом выносимым. Сперва научиться из всего делать барак, потом этот барак обустраивать, вешать занавесочки, поливать цветочки. Песня была – мы рождены чтоб Кафку сделать былью; нет, мы рождены, чтоб Кафку сделать дачным посёлочком, цветочком, палисадничком. И все наши песенки, все наши ремёсла – роспись стен в бараке, плетение из колючей проволоки…

4.11 Да ничего ему не стало лучше, просто атрофировались какие-то рецепторы, принюхался. Хорошо бы его ткнуть как следует. Это ведь именно такие всю жизнь говорили: зря не посадят, зря не скажут, просто так в Горький не сошлют… Бессмертный тип довольного человека.

4.12 Просто некоторым казалось, что если не будет никакой идеи, то не будет списков ради идеи. А теперь оказалось, что идеи нет, а список есть. <….> Теперь уже совершенно насрать, какой это список. И никто уже ничего не может сделать, потому что данная система неуправляема в принципе. Она может только составлять списки и поступать как получится. И ни я, ни кто-либо другой изменить эту ситуацию не в состоянии.

4.13 Обычно в очереди соблюдался вечный закон всякого списка – ты ненавидел всех, кто стоит впереди и презирал всех, кто стоит сзади.

4.14 Кстати, открытый финал уместен там, где при любом варианте мораль примерно одинакова, - это он и демонстрирует; войдёт ли сейчас новый грозный ревизор или прежний милый Хлестаков, который всё это время притворялся, смысл один.

4.15 В конце концов все, кто сюда попал и тут живёт, тоже оказались в каком-то списке, и спрашивать о предназначении бессмысленно – делай, что хочешь, потому что никто не знает, что должно. И будь готов за это платить.

4.16 - Что такое, что, что! – захлопотал Господь, перемещаясь вдоль подоконника. – Ты обалдел, что ли, вшивота, ты с кем разговариваешь! В списки ему не хочется. Быть живым в некотором роде и значит быть в списках, ты понял? Это ужасно, хуже всего, это я не знаю что – выпасть из списка! Это значит, дубина, что я о тебе забыл!

5. ПЛЕЙЛИСТ, НАСТРАИВАЮЩИЙ НА АТМОСФЕРУ РОМАНА «СПИСАННЫЕ»

Noize MC "Песня предателя"

Сплин "Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите"

Насчастный случай "Я офигеваю, мама!"

Андрей Макаревич "Сказка про законодателей"

Аквариум "Трамантана"

ДДТ "Песня о свободе"