Zumbazavrik

24 марта 2014 г. 17:19

Начну с того, что в рамках игры мне посоветовали прочитать только первую часть этой книги "Семейное счастье" , а мне не захотелось расставаться с любимыми героями, поэтому я сразу прочитала дилогию полностью. Потрясающая книга! Очень честная и щемящее-пронзительная, написанная простым языком о непростых чувствах, она захватывает буквально с первой страницы. Я прочитала её за два дня, а если бы не работа и другие обязанности, то могла бы сделать это за один присест. Давно уже ни одно произведение не захватывало меня настолько, что мне было невероятно сложно отложить книгу и уснуть, а с утра я первым делом снова схватилась за ридер, чтобы прочитать, что же дальше случилось с героями.

Автор рассказывает нам об обыкновенной советской девушке Саше, о её жизни, пришедшейся на очень непростое время – довоенные, военные и послевоенные годы. Счастье, казалось бы, обретённое героиней, оказывается недолговечным. Война не щадит никого… Но героиня справляется со всеми трудностями, умеет, несмотря на личное горе, стать опорой и поддержкой для других. И наконец, обретает заслуженную награду. Как мне кажется, Александра очень меняется и взрослеет на протяжении произведения. Трудно сказать, как складывались бы её отношения с Андреем, спустя годы, если бы не случилось то, что случилось. Слишком уж она его идеализировала. А любовь с Дмитрием уже более зрелая, я бы даже сказала выстраданная. Когда встречаются люди с уже сложившимися характерами, да еще и покорёженными войной, обрести гармонию не так просто. Но финал книги оставляет надежду на благополучный исход.

Дилогия даёт понимание некоторых реалий того времени. Достаточно хорошо описан образовательный процесс, бомбёжка, жизнь в эвакуации, «дело врачей», но самое главное чувства и ощущения персонажей. Все герои Вигдоровой настолько реальные, что начинает казаться, что ты знаешь их очень давно. Как мне хотелось поддержать Сашу, заглянуть в глаза мужественному Лёшке, попытаться помочь Мите пережить его тоску, обнять Сашиных дочурок – Анюту и Катюшу и вообще прожить с героями хотя бы один день.

Нужно отметить, что книга несколько кинематографична. Одна сцена мгновенно сменяется другой, многие моменты, даже ключевые (не буду спойлерить примером) упоминаются походя. Но, несмотря на это, она абсолютно не теряет в пронзительности и глубине производимого впечатления. Я, к сожалению, не нашла никакой информации об экранизации, но если бы она была, я с удовольствием бы её посмотрела. Дилогия просто просится на экран! Зато пока я искала данные об экранизации, я выяснила, что в книге автор «поделилась с одним из героев своей собственной журналистской судьбой» (Википедия). От этого факта книга стала как-то роднее. А еще, я обязательно прочитаю другие произведения Фриды Вигдоровой и постараюсь больше узнать о ней самой.

Книга прочитана в рамках первого тура игры "Трижды три темы" 2014 года. Благодарю за совет читательницу svasilevskaya . Запрос "Лучшая книга, прочитанная советчиком в 2013 году (желательно с его рецензией и не "кирпич")". выполнен полностью! Книга действительно заслуживает такого эпитета!

Очень рада:)

Ещё раз большое спасибо!

Тоже очень люблю эту книгу.

А мне эту дилогию в рамках Флэшмоба посоветовали. Вот пытаюсь добраться. После такой рецензии побыстрее бы!

Спасибо за отклик! Мне книга действительно понравилась, хотя видела много негативных откликов - кому то не понравился якобы бедный язык, кому-то что-то еще. А меня по-настоящему зацепила именно рассказанная Вигдоровой история.

мы ее недавно в клубе (виртуальном) читали, она многим не понравилась. мне в том числе)))
зато нашли информацию про Вигдорову, книга перекликается с ее судьбой: два мужа, две дочки, эвакуация и др.

Спасибо за отклик! На вкус и цвет товарищей нет. А что именно Вам не понравилось в книге? Просто видела много негативных откликов с разными претензиями.

да, знаете, наверное, сам язык. я сначала прочитала, кто такая Вигдорова, оказалось, что человек очень уважаемый, с активной жизненной позицией, как говорится. а саму книгу (и) читала, даже неловко себя чувствовала как-то. как будто кто-то вышел на сцену и поет мимо нот.

Да,книга замечательная!сама с удовольствием читала!