1 июля 2023 г. 09:12

5 Не только любовный роман

Интересно наблюдать за главными героями, хотя основный акцент делается на главной героини, и об её жизненных перепитиях мы узнаем из дневника, который она ведёт на протяжении нескольких лет. Погружаемся во внутренние переживания Фериде, а также узнаем, как исторический контекст влияет на её жизнь.

Книга полна бесконечными мытарствами Фериде, невозможностью устроиться на нормальную работу и обеспечивать себя самой, бюрократическими бесчинствами, домогательствами мужчин, когда тебя некому защитить. Но не смотря на нелегкую жизни и тяжёлые моменты, в книги также есть радостные, веселые и даже смешные моменты, а главная героиня почти никогда не унывает и не опускает руки.

Единственным минусом можно назвать наивность некоторых сюжетных поворотов, начиная с поступка Фериде, который и запустил череду её мытарств, но её возраст и юношеский максимализм вполне объясняет их.

В принципе, Фериде еще ребенок, который преодолел страдания и боль, которые не каждый бы взрослый человек вынес. И при этом не утратила чистоты своей души.

Помимо истории Фериде и Кямрана роман дает нам возможность насладиться атмосферой Турции и восточным колоритом.
Роман не плохо отражает быт и нравы того времени. Со страниц книги и мы узнаем об особенностях турецкой жизни, традициях и удалённых уголках Турции, в которых вряд-ли побываем.

Книга написана легко, читается очень быстро, есть ощущение, что ты находишься рядом с героями. Автору удаётся зацепить читателя перепитиями жизни главной героини, и хочется узнать, чем же они закончатся, будет ли счастливый финал для неё.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!