1 июля 2023 г. 09:29

3 Спойлер

Эта книжка вызвала у меня спорные внутренние ощущения. Несколько раз я думала, какую оценку ей ставить, но, увы, концовка сыграла решающую роль. И, к моему сожалению, испортило общую картину, но обо всем по-порядку.

Стас едва не погиб десять лет назад и теперь, после всего что он пережил, парень искренне считает, что должен заслужить право на жизнь. Мама Дани внушала ему, что он вундеркинд, готовя к великому будущему. Однако, к десяти годам стало очевидно обратное, после чего мать мальчика вычеркнула сына из своей жизни.

Стас и Данил — оба потерянные подростки с депрессией и абьюзивной семьёй за плечами, однако связывает их далеко не это. Розовые зайцы, всюду преследцющие Данила, таят в себе свои собственные секреты. Кажется, кто-то очень активно пытается дать ему понять — право на жизнь он явно не заслужил.

И после этого я думаю стоит упомянуть о наличии спойлеров в моих размышлениях. Кто убийца не скажу, но возможно натолкну вас на эту мысль.

Начнём с того, что завязка была достаточно интересной, в принципе как и сама идея. Хочется отметить, что начала я читать эту книгу по совету своей коллеги и стоит сразу сказать, что мы восприняли эту книга по-разному.

Моей коллеге понравилось описание переживаний мальчишек из-за их матерей, раскрытие психологической стороны книги, а мне же этого было крайне мало и абсолютно каждая линия казалось оборванцем. Насчёт детективной линии мы сошлись — слишком предсказуемо.

Мои предположения пали на несколько человек и, что вот самое забавное, я кричала когда попала в бинго. Потому что я действительно искренне надеялась на то, что тут была какая-то ошибка. НУ НЕ МОЖЕТ ВСЕ БЫТЬ НА СТОЛЬКО ОЧЕВИДНО... ТАК???

Однако, нет, может. И все же на книгу я зла не из-за этого. Концовка, вот моя главная претензия. Так оборвать повествование, ну это ещё нужно постараться. Минут пятнадцать я пялилась  в книгу с абсолютно немым вопросом "И ВОТ ЭТО ВСЕ?"

Я долго думала над тем, какую оценку все же мне ставить, но концовка... Она подорвала абсолютно все мои надежды на хорошее завершение. Лично моё мнение — тут можно было бы расписать ещё минимум (!!!) 3 главы, а не заканчивать "обо всем по-немногу "