1 июля 2023 г. 12:17

Спасибо Михаилу Зыгарю за возможность погрузиться, пожалуй, в самый интересный период российской истории, увидеть страну на пороге грандиозных изменений. При этом драматичные события начала XX века представлены не в сухих фактах, а глазами современников (от привычных для исторической литературы политиков до деятелей искусства).

Кто из нас не задумывался, а что было бы, если бы Николай 2 был более решительным человеком? Смог бы он предотвратить революцию? Направить страну по другому пути развития? Но, как известно, у истории нет сослагательного наклонения. Мы можем только попытаться понять действующих лиц, увидеть их ошибки и заблуждения, убедиться, что сколько бы человек ни сопротивлялся переменам, они неизбежны. Несмотря на то, что финал истории известен каждому, периодически у меня возникала иллюзия, что еще можно избежать террора и построить новое государство на иных началах.

Любопытно, что в сносках автор проводит параллели между событиями прошлого и реалиями века нынешнего. Насколько это корректно, покажет время. В целом книга будет интересна, и тем, кто мало знаком с периодом 1900-1917, и тем, кто знает событийную канву и отдельных деятелей того времени, но хотел бы соединить несколько параллельных историй в едином пространстве.