quarantine_girl

без особой фантазии

1 июля 2023 г. 12:30

4.5 Вокруг бродит судьба

Никогда не поддаваться тревожным опасениям. Никогда не бояться будущего. Оптимизм обеспечивает половину победы, остальное доделывают хитрость и ловкость.

картинка quarantine_girl

Мэри Энн Кларк приходится бабушкой карикатуристу Джорджу Дюморье и прапрабабушкой писательнице Дафне Дюморье, написавшей о ней книгу «Мэри Энн».
статья в википедии

Каждый раз книги Дафны Дюморье (или дю Морье, карточка книги и её обложка уже наверняка подрались из-за этого) застают меня в расплох. Так от этой книги я ждала чего-то похожего на Дафна Дюморье - Трактир «Ямайка» , ведь "Трактир" тоже вполне так можно обозначить как "погоня за счастьем", да и главную героиню "Трактира" зовут Мэри, а здесь Мэри Энн. Короче говоря, моя логика находила какие-то подтверждения, но всё оказалось иначе.

Это не детектив, не любовный роман и даже нисколько не приключения, мистика или фантастика (хотя нет, я могу назвать эту книгу фантастической, но только в значении "потрясающая, невероятная"). Это драма с множеством интригантов, политиканов, лжецов, лицемеров и предателей. Это исторический роман о женщине, которая любила, о матери, которая заботилась о благополучии своих детей, о мстящей за все обиды девушке, о той, кто часто оступалась (не подумайте, здесь и главная героиня частенько становится злодеем чьей-то истории, временами даже своей собственной истории, так что история преподносится не однобоко).

Не знаю, насколько соответствует этот роман реальной истории, но точно знаю, что:
1) тут есть реальные исторические персонажи, в том числе и королевских кровей, например, Фредерик, герцог Йоркский и Олбани, упоминаются принцесса Виктория и король Георг IV,
2) тут есть упоминания реальных исторических событий, например, военных компаний, отставок и прочего,
3) события разворачиваются в реальных зданиях, районах и т.п,
чему можно найти подтверждение хоть на википедии.

А ещё знаю, что это было весьма так занятно, реалистично и впечатляюще. Слушала с огромным интересом (даже несмотря на то, что буквально первая глава раскрывает карты и относительно возлюбленных Мэри Энн, и относительно некоторых событий, описанных далее в этой книге, и относительно того будущего, которое настигло действующих лиц) и восторгом (который вообще оказался двойным: восторг от самой истории и восторг от начитки Аллы Чожвик). Сюжет скорее плавный, чем динамичный, зато игра "причины-последствия" в таком формате особенно прелестна.

В общем, отличный роман о политике, любви и долге в сеттинге Англия второй половины восемнадцатого — девятнадцатого века

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Камелия 《Уютной кофейни》"