1 июля 2023 г. 12:31

Начну с того что это не первая книга про проституцию которую я читала и на эту тему. Поэтому сразу же предупрежу о том, что у меня есть свои взгляды на подобные вещи. Я нормально отношусь к девушкам которые были проданы в бордель, которые от отчаянья пошли туда чтобы прокормить семью и детей, но никакой симпатии у меня не вызывает когда в подобное дело лезут добровольно.

Начинала я читать с энтузиазмом, в надежде увидеть девушку, которая дошла, скажем, так до ручки и опустилась на дно жизни. Но что я по итогу увидела? То, что девица сама виновата в своих проблемах и её позиция по поводу «я хочу интересной жизни» мне оказалась глубоко противна и не симпатична. И не надо говорить – это потому что её семья была бедна, и ей хотелось чего-то яркого в жизни. Героиня не испытывала нужду, отчим не обращался с ней жестоко и она имела возможность обучаться, в отличие от многих детей того времени. Но нет, на месте ей не сиделось.

Я не знаю как оценивать то, что девица отдалась какому-то простите бомжу за ленту для волос. Оно того стоило? Но мозг это не про героиню, она даже не поняла что беременна, хотя извините откуда берутся дети прекрасно знала и видела как они выглядят. Дальше, больше, конечно выгонять девушку на улицу это не самый разумный поступок, но он чему-то героиню научил? Даже когда она поступила на работу в хорошее место, что уже гарантировало ей свободу и независимость, она всё равно хотела чего-то большего на пятую точку.

Если честно, не знаю какой от меня тут ожидали вывод, но симпатии к роману и героине у меня нет и принимать и понимать всё это я не собираюсь.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2023" совет от KorbJobsworths