1 июля 2023 г. 15:21

5 главная героиня огонь)

Это не самая популярная книга Дюма,но самая любимая,потому что это первая прочитанная книга этого писателя.

Такие книги в запой читала моя бабушка и я подхватывала.Ещё она умела спойлерить как никто другой-помню,когда до конца оставалось буквально страниц 50-70 она грустно вздохнула и сказала «Жаль,что их все-таки казнят…»Блин бабуль!..Я вот вам тоже теперь заспойлерила немного.Извините.Я не специально.

Очень крутые и яркие герои,большинство из них реальные исторические личности-сама Маргарита Наварская,её муж Генрих Наварский,Екатерина Медичи (и её дети) и многие другие.Даже реальные события из истории изложены понятно и интересно,та же Варфоломеевская ночь например,с которой чуть ли не начинаются все главные события в книге.

Плюс описания и быт монархов в Лувре

Роман о дворцовых интригах,о принципах и уважении,о женском достоинстве и,наконец,о любви.Такой красивой,но трагичной и короткой.

Сама же Маргарита была не только отлично образована и прекрасна,как можно узнать из многих источников,но и принципиальна и достойна,это уже можно узнать из книги.

Уже потом состоялись мои знакомства с остальными книгами Дюма.Если хотите интересный исторический роман с любовной линией и стеклом в конце,то вам по адресу.