1 июля 2023 г. 18:16

3.5 Крепкий "скелет", вялое "мясо". Не дотягивает до оригинала

Итак, оригинал с одной стороны закончился логично, с другой оборвался на "полуслове", и все-таки было интересно узнать продолжении истории, хотя бы и не "официальное", а по сути фанфик.

Ну что ж, объясню что я подразумеваю в заголовке своей рецензии. Если в оригинале, несмотря на его объем, долгие рассуждения и внутренние монологи героев, детальные описания событий и в целом неспешный переход от одного события к другому, читать этот самый оригинал было ни разу не скучно, а вот продолжение - было, ибо стилистически опять же - не дотягивает! Ключевые события продолжения - интересны, а вот то как они описаны детально, в половине книге читать довольно скучно, и ждешь когда же уже это "вода" закончится, и сюжет двинется дальше. Так же много неинтересных персонажей и их сюжетных линий, непонятно зачем введенных, это касается многочисленной родни Скарлетт из клана О'Хара, как в Саванне, так и в Ирландии.

Сама Скарлетт сильно вырастает как личность, пересматривает свое отношение к жизни, к окружающим, к своему ребенку, но тем не менее ее эгоизм и тщеславие не исчезают полностью, её достоинства и недостатки это по сути две стороны одной медали и невозможно изжить одни не потеряв и другие.

Ретта здесь довольно мало, но по сути он не изменился.

Книга вполне читабельна, но далеко не так увлекательна как оригинал.