limbi

Книжный шопоголик

1 июля 2023 г. 18:21

5 Иногда нужно просто начать разговор...

Прежде чем высказать свое мнение касательно героев этой книги, я хочу сказать, что она мне понравилась. на мой взгляд, если история заставляет тебя испытывать сложную гамму чувств и эмоций, то её  можно назвать хорошей. Этот роман заставил меня пережить целый букет впечатлений от жалости до раздражения, от злости до бесконечной радости.
История главных героев существует в двух временных рамках: прошлое и будущее. Из прошлого мы узнаем историю их знакомства и зарождающейся любви, из настоящего - крушение надежд и разочарование в жизни.
Квинн и Грэм много лет пытались зачать ребёнка, но им это так и не удалось. Именно неосуществимое желание Квинн стать матерью и было причиной того, что их брак начал медленно, но верно терять свою яркость. Сейчас Вы, конечно  можете мне возразить: а почему именно главная героиня виновата, она ведь пострадавшая сторона! она ведь не хотела быть бесплодной! И я Вам конечно же отвечу: в то время, когда Грэм мог смириться с тем, что его жена никогда не станет матерью, сама Квинн не могла принять то, что её супруга никогда не станет отцом.
В самом начале книги я переживала за главную героиню и искренне сочувствовала ей, но по ходу повествования стала замечать, что она слишком часто говорит "Я"... я страдаю, я мучаюсь, я переживаю, не хочу, я, я, я.... Бесплодие сделало Квинн не только несчастной, отчаившейся и замкнутой, но и отчасти эгоистичной. Она думала лишь о том, как плохо ей, замыкалась в собственном горе, отталкивая того, кто всячески пытался облегчить и разделить её страдания.
Я не хочу ВО ВСЕМ обвинять Квинн, но некоторых проблем можно было бы избежать, если бы она начала говорить. Очень часто людям не хватает диалога, ведь невозможно узнать, что у другого в голове, пока тот не озвучит свои мысли. И я не в коем случае не оправдываю некоторые поступки Грэма, пусть и считаю, что совершил он их от отчаяния и бессилия. Возможно некоторые его действия послужили спусковым механизмом для последующих событий... для того, чтобы ТОТ САМЫЙ РАЗГОВОР наконец-то состоялся. И сдаётся мне, что если бы герои поговорили раньше, то страданий в их жизни было бы куда меньше, а взаимоподдержки больше.
В общем, все уже поняли, что я во всей этой истории заняла сторону Грэма))) А ещё, я бы посоветовала Вам почитать эту книгу, если вы этого ещё не сделали, хотя бы для того, чтобы лишний раз убедиться в том, что постоянное молчание и  самокопание не помогут решить проблему.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!