Rosio

по анти фэн-шую

1 июля 2023 г. 22:32

4.5 Притча об истине, потерях и мести

Я знаю разного Геймана, отменного автора фэнтези, сценариста комиксов, детского писателя. В каждом его произведении есть элементы сказки и мистики. Но этот рассказ сумел меня удивить,хотя уже вроде бы точно знаешь, что ожидать от одного из своих любимых авторов.

В этот раз получилась притча, где столкнулись два мира - волшебный и реальный, мир людей и мир легенд. И человек здесь проиграл, так как вновь не смог побороть в себе подлость и жажду наживы. Но за предательство всегда приходится платить. По крайней мере в сказках.

"Если вы идете по нужной тропинке, рано или поздно она приведет вас к пещере", где сокрыта истина. И каждому откроется своё. Кто-то получит проклятое золото, но при этом лишится кое-чего очень важного, что как раз делает человека человек и наполняет красками его жизнь. А кто-то найдёт откровение и совершит то, что не давало ему покоя десять лет - наказание.

Загадочный карлик нанимает проводника Калума Макиннеса, чтобы тот отвел его к пещере на Туманном острове, где спрятано золото. Только вот сокровище это не простое, поэтому никто из местных не торопится в пещеру, чтобы завладеть им. Зачем же золото карлику? Он говорит о том, что его целью является возвращение Короля, но дальше выясняется, что двигало им совсем другое. И важнейший вопрос - что же для каждого из них истина.

Получилось очень красиво и мрачно. Да, тут своя эстетика. Тут за простой историей кроется вечный вопрос о том, что для каждого живого существа, обладающего даром чувствовать и мыслить, важнее всего. Всё так просто, но как же сложно бывает к этому прийти. Некоторые так и не доходят.

Понравилась концовка - жестоко, но этот бумеранг должен прилетать обратно. Соразмерно причиненной жестокости.

Мила, sireniti , спасибо за твой рассказ об этой истории. Его точно стоило прочитать.

Ветка комментариев

Эх, столько восторженных почитателей у Геймана, а я одну книгу прочитала и не сказать, что удачно :(

Кладбищенскую историю?

Никогде :(

Да… Жаль. А мне понравилось.

Я не опускаю руки, хочу Нил Гейман - Океан в конце дороги со временем попробовать у него :)

Грустная история, но красивая. И, конечно, мрачноватая. Одна из любимых)

Согласна.
У меня тоже)

Вот, судя по твоим словам, это как раз то, что мне нужно ;)

Буду держать кулачки)

Очень хороший выбор)

Если ничего не путаю, совет Насти Лилианы ;)

Настя плохого не посоветует)

Таки да :))

Мне Никогде тоже на четверку и без восторгов, но зато некоторые другие его книги прям вау))

У меня даже на тройку :(
Зная мою систему оценивания, я думаю, ты понимаешь, что это прям-таки печаль.

Ну да((
Но он довольно разноплановый, таким есть смысл давать второй шанс, хотя по себе знаю, как порой трудно на него то ли решиться, то ли настроиться, то ли всё вместе)

Согласна.

Второй шанс в планах :) Хоть это и была тройка, но не самая суровая в моей читательской жизни ;)

Ну и отлично, пусть всё сложится)

Спасибо :)

И я знаю. Поэтому понимаю.

Ну вот так... Надеюсь, однажды поправить впечатление об авторе в лучшую сторону.

Искренне этого желаю.

Я Никогде почему-то постоянно сравнивала с Нон-Лон-Дон.

а я с Кракеном того же Мьевиля)

Что-то есть)

я их ещё и читала довольно рядышком))

Тогда ясно)