OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 июля 2023 г. 09:42

2 "Нет, это не театр - это цирк!"

Возле дамочек ошивался человек на вид приличный. Возле дома их ловил и веял страх вполне логичный. Луна пропала, темнота все поглотила. А монстр доставал свой огромный нож и резал дамам платья и ягодицы! Вжик, вжик, вжик - уноси готовенькую!

Лондонский монстр, терроризирующий округу два года...кто ты? Что за странный спектакль ты играешь? За что ты обрек барышень на подкладывание кастрюлек под юбки? И как с этим связан Эдгар По?

Самое кошмарное в этой книге, которая заявлена как ужасы и детектив, это качество написания истории! Сборная солянка и жалкая пародия на тандем из Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Долгие паузы, заполненные дымом, медленное раскручивание главного действия и затхлые подвалы и комнаты, украшенные платьями с огромными разрезами на попе. Я засыпала на каждой главе и даже основная развязка не смогла меня взбудоражить.

Повествование от первого лица мужчины, описанное женщиной - это отдельная история. Эдгар По получился неприятным, истеричным алкашом, который балансирует над пропастью безумия. Он постоянно получает по голове и каким-то чудом избегает смерти. Просветы ясного ума бывают, но они слишком дерганы и не способны исправить негативное впечатление.

Из понравившегося - реальная история Лондонского монстра (которую так нещадно похерили), и крутая обложка. На этом всё.

Жаль, очень жаль, что книга получилась такой скучной, потому как идея, исторические факты и персонажи здесь весьма занятные и даже стоят отдельного изучения. Но сама история сырая безжизненная, как экспонаты в Британском музее. Тусклая тушка.