KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

2 июля 2023 г. 09:42

Об этой подростковой серии я была наслышана еще до того, как решила сама взяться за нее. Обещали интересный сюжет и текст такой что «не оторваться и вообще запоем всю тетралогию».
«Похитители снов» - это вторая часть цикла «Воронята», и если первая часть мне показалась обширной экспозицией и мне не хватило немножко действия, то вот «Похитители» сполна удовлетворили мою потребность в событиях. Здесь основные сюжетные линии вертятся вокруг Ронана и его суперспособности, и в принципе больше магического реализма и таинственных персонажей. И бывает жутковато))
Нельзя не отметить язык, которым написана книга. Или сам автор, или переводчик, или все сразу – молодцы! Соблюдена особенная атмосфера тайны, мистики и загадочности, но при этом диалоги не напичканы высокопарными фразами и пафосом, от которого сводит скулы. Автор очень хорошо чувствует кельтскую символику и умело этим пользуется.
Классная фишка про оживление снов. Не знаю даже, хотела бы я сама поучаствовать в таком эксперименте. С одной стороны любопытно, а с другой… Всякие сны бывают. Некоторые хочется забыть навсегда.
Но не хочется забывать чудесный, полный древней магии город, что покоится на силовых линиях. Она сам будто из сна, призрачный и невероятный. Вот бы побродить по его улочкам… Автор сумела в каждой сцене передать атмосферу, в которой существуют ее персонажи.
Воронята прекрасны. С трепетом берусь за третью часть и надеюсь, что она меня не разочарует.

В ту минуту Блу немного влюбилась во всех них. В их магию. В их поиски. В то, какие они были ужасные и странные. Ее Воронята.

И только маленькая придирка: я так и не поняла, есть ли у Воронят общая цель? Пока такое чувство, что каждая книга закручена вокруг одного из них. Сюжет первой части вьется вокруг Адама, сюжет второй – вокруг Ронана. Мне не хватило конкретики, если честно. Ну или я такая непонятливая…