quarantine_girl

без особой фантазии

2 июля 2023 г. 11:53

4 Пена на воде

У меня, как и у каждого человека, бывают минуты, когда в памяти что-то включается, и я испытываю ощущение, которое французы называют déjà vu. Где-то, как-то, одному Богу известно когда, я уже видел эту склоненную позу, это бесформенное одеяние, эти скрещенные на коленях руки, голову, покрытую тяжелой шалью. Но не в Риме. Мое видение было не отсюда. Воспоминание детства, затуманенное прошедшими годами.

Что есть в этой книге? Путешествие по памяти, студенческие волнения, поиск ответов, любви и справедливости.

Напомнило Джесси Чеффи - Восторг, моя Флоренция! , тоже про поиск, тоже о принятии своих воспоминаний, там даже тоже есть студенты, да и место действия и там, и там Южная Европа. И там, и там героя сломало какое-то событие, но он все равно пытается найти выход. И там, и там есть некоторое влияние романтических чувств на главного героя, но в обоих случаях это не самое важное в истории, скорее лакмусовая бумага.

Главное и единственное, что должен знать тот, кто желает ставить любой спектакль, — добиться, чтобы зрители осознали свою причастность.

Что есть по жести? Убийство, изнасилование (без описания, просто толки о нем), суицид, избиения, издевательства и унижения.

В принципе, я бы назвала эту книгу самой жестокой из всех книг Дафны Дюморье, которые я читала (уже есть шесть с половиной книг, т.к еще один роман я ещё не дочитала, но уже могу сказать, что и там такой жести нет). Не скажу, что это как-то отвратительно или невыносимо, но свой отпечаток накладывает определённо.

Жизнь – непрерывное путешествие без начала и конца, полет без цели…

Сюжет можно описать как неотвратимое стремление к нахождению ответов, динамичное, в меру яростное и довольно-таки логичное.

Герои раскрыты достаточно реалистично, хотя и очень часто встречаются картонки (что так-то частое явление в книгах Дафны Дюморье). Главный герой не слишком располагает к себе, но хотя бы не всегда тупит и не слишком раздражающий, так что терпимо.

Атмосфера тревожная, но и каким-то образом спокойная одновременно. И в целом настроение выдержано на протяжении всей книги, так что к этому претензий точно нет.

Да и в общем, это хороший детектив о семье, тайнах и человеческих чувствах

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》

Интересно. Я как-то тоже не замечала в книгах Дюморье жестокости. Даже в "Птицах" нет жести, просто происходят события,которые пугают.

Кое-что довольно-таки жесткое (ну скорее по тем меркам, но все же) часто проскальзывает, например,
Дафна дю Морье - Ребекка есть описанное убийство
Дафна Дюморье - Трактир «Ямайка» уже убийства
Дафна Дюморье - Дом на берегу вообще человека поезд сбивает
Но столького за раз точно нигде у неё не встречала

Хотя, соглашусь, чаще у нее встречается именно пугающая тревожная атмосфера (к моему счастью, потому что больше мне нравится она), а не кровь и жесть

чуть влезу.

В "Ребекка" ещё описание того, как девушка забивала хлыстом лошадь, пока у той то ли пена, то ли кровь изо рта не пошла.))

Кстати, да, это тоже было достаточно жестко

я долго находилась под впечатлением. ещё учитывая тот факт, что этой историей превозносили персонажа в положительном плане. бедная лошадь :(

Если подходить с таким критерием, то да. В новелле ‘Не оглядывайся’ тоже описывается убийство.

Только для меня это больше пугающая тревожная атмосфера, чем жесть.

Я тоже часто воспринимаю жесть как один из элементов пугающей тревожной атмосферы, тем более в книгах Дюморье они прекрасно уживаются вместе и вместе работают "на благо предприятия". Поэтому понимаю, почему вы их не разделяли и читали как одно — я тоже не стремилась за их разделением

Но с "Полётом Сокола" вышло иначе, потому что тут жесть реально выходит ярче, чем атмосфера. Хотя опять же имхо