Hypnotic_owl

25 марта 2014 г. 11:59

Я - закоренелый визуал, решительно и бесповоротно. С аудиокнигами у меня все очень плохо; приходится сосредотачиваться гораздо больше, чем при чтении глазами, чтобы смысл не ускользал. А еще я очень привередлива по части голоса чтеца. (Хотя мне нравился формат "Архитектуры забвения" - сначала минут пять-десять текста, потом какой-нибудь атмосферный трек, за который ты успеваешь обдумать сказанное, и так далее в том же духе. Неплохо слушать курсы лекций - живая речь воспринимается гораздо проще, чем "книжная") Но "Музыкофилию", что логично, захотелось именно прослушать.

Оливер Сакс, как истинный ученый, не просто профессионал в своей области, но еще и ценитель литературы и музыки; а самая подкупающая его черта - неослабевающее любопытство и способность удивляться человеку и его силам. Как всегда, в книге будет много интереснейших случаев и размышлений по их поводу. И как всегда, часть историй нагоняют беспросветную жуть (каково это - слышать вместо музыки бессмысленный и неприятный лязг?), а часть вдохновляет и радует.

Как выяснилось позже, аудиокнига - немного сокращенная версия (убраны многочисленные примечания и некоторые слишком большие цитаты). В прошлой рецензии на Сакса я называла эти примечания "милым занудством", а вот теперь вот думаю, что все же они украшают текст. Например, что-нибудь такое:

People with phantasmagoric Tourette’s may also have, if they can control and harness it, an exuberant and almost irrepressible creativity. Benjamin Simkin and others have wondered whether Mozart, famous for his impulsiveness, jokes, and salacities, might have had Tourette’s—but the evidence is not too strong, as I wrote in a 1992 article in the British Medical Journal.

Mozart и British Medical Journal, - почти всё, что я понял. Но всё равно понравилось!!! :)))

:D Я очень хотела бы увидеть эту книгу переведенной. Она стоит того:)

Знаете, я так Вам завидую - иностранный язык - это такой класс!

Я точно также могу позавидовать Вам - у вас впереди есть возможность выучить его, а это всегда особое наслаждение:)

Браво!