WeyFoists

Надо больше романтики!

2 июля 2023 г. 13:29

Это могло бы быть ужасно скучно, но читается так, что не оторваться. Для меня причина такого простая: очень импонировал главный герой, он харизматичный, умный и интересный, а его любовь к кактусам - это отдельный повод для умиления и симпатии. Загадочное прошлое его тоже интригует. Да и язык потрясающий - образный, уместный, не перегруженный, вполне соответствующий при этом описанному времени и месту.
Я не фанат английской культуры, но тут с огромным удовольствием погрузилась в размеренный быт английской глубинки, он нарисовал изумительно и, самое главное, достоверно, без идеализации и одновременно без лишнего очернения. Кто-то живёт прекрасно, кто-то - плохо и бедно, но это не отвлекает на себя внимание. История похожа на знаменитый цикл рассказов Вудхауза, но лично мне было гораздо приятнее читать именно эту историю: благодаря языку, благодаря гораздо лучшему раскрытию куда более симпатичных персонажей - и основных, и второстепенных.
Читать, если хочется чего-то без замороченных интриг, но бодрого, разнообразного и исключительно обаятельного.