2 июля 2023 г. 15:13

5 "Время продолжит идти, даже если я сломаю все часы в мире...."

Япония - страна контрастов. Если сейчас я воспринимаю японцев (да, я обобщу!) как нечто ненормальное и больное, то десятилетием ранее я ещё умела находить частичку человечности и души в этой современной культуре. Так ко мне и попала эта необычная книга. Мама опубликовала дневник своей дочери, когда та скончалась от страшной и неизлечимой болезни. Ая старалась записывать свои мысли о своём самочувствии...пока болезнь не отняла у неё способность писать.

Реальная девочка с настоящей историей. Реки боли и слёз. Потерянная молодость, увядшая красота. Спиноцеребеллярная атаксия - это название я запомнила на всю свою жизнь. Так сильно история молодой девушки задела за живое. Выписано десятки цитат, которые даже без привязки к "сюжету" звучат чутко и эмоционально.

Важно то, что Ая писала о своём состоянии довольно метафорично, ни прибегая к ужасающим подробностям. Но этого и не требовалось. Когда жизнерадостный и целеустремлённый ребёнок вмиг лишается права на взросление и на будущее, это пострашнее неходящих ног, и неспособности говорить. Ужаснее только то, что спустя всего лишь 35 лет медицина научилась излечивать и приостанавливать развитие многих видов СЦА..... Но тогда, в восьмидесятых, девочке приходилось мириться с процессом своего заболевания и его итогом.

Спустя пару десятилетий по дневнику Аи сняли прекрасную дораму и полнометражный фильм, который очень полно передаёт происходящее в семье Кито Аи. Посмотрев однажды, вы не забудете историю этой сильной девочки.

Своим дневником и мыслями больного Ая старалась помочь морально не только себе, но и всем, кто находится в подобной ситуации. Поблагодарим её маму, которая поделилась с общественностью таким личным и откровенным.