2 июля 2023 г. 15:41

3.5 Спойлер

Первое знакомство с автором прошло неудачно. Увы. Не люблю и не читаю русскую современную литературу( за редким исключением). Не жили богато, нечего и начинать как говорится. Повелась на аннотацию. Герметичный детектив, ну как ж тут пройти мимо. Да еще и героини бывшие одноклассницы. Ну точно надо попробовать.
Начну сразу с минусов.
Вопрос на который я искала ответ всю книгу, но так и не нашла НА КАКОЙ ЧЕРТ ВЫ ТУДА ПОЕХАЛИ? Просто представьте, что все школьные годы вас откровенно травили, унижали, обижали, да издевались как морально так и физически, вы выросли, стали взрослой женщиной ( 35 лет простите конечно далеко уже не девочка!), как никак состоялись в жизни и тут приходит приглашение от той самой, которая жизни всему классу не давала! Что сделаете вы? Разорвете приглашение со словами Да пошла ты Рогозина? Отправите ответ с фотографией органа куда этой Светке пойти? Просто сделаете вид будто ничего не приходило и продолжите жить дальше? Конечно нет! Вы тут же срываетесь и мчитесь навстречу к той самой стерве всея школы и бывшим одноклассницам с которыми не общалась все годы. Логично? Нет!
Вот для чего поехала каждая из героинь? Боялась раскрытия секретов прошлого и настоящего? Хотела отомстить? Соскучилась по «подружкам»? Просто отдохнуть на халяву? Не понимаю мотива ни одной! После всего пережитого в школьные годы, а там список ого го: тут тебе и буллинг, про физическое насилие не забудем, шейминг всего и вся, клевета. После такого ехать на встречу? Ну если только в настоящем твоя жизнь еще хуже!
Так же огромный минус это мистика в конце книги. Это что такое было вообще? А главное как во время и как удобно для сюжета. А без летающих призраков, прости господи, нельзя было?
И все таки плюсы у книги есть. Безусловно слог. Очень легко читается. Опять же хоть я и ругала героинь и их логику, но персонажи запомнились. Куклачев, Сова, Кувалда, Шиза. Хотелось бы немного больше раскрыть их как персонажей, но и что получилось пойдет.
Что в итоге. Книга мне понравилась, но не настолько чтоб продолжать знакомство с автором. Прочитаю еще книгу, если заинтересует аннотация. Но не более того. Ах да, Бабкин и Илюшин. Ну тут сложно что то говорить и судить о персонажах по одной книге. После первого знакомства они не заинтересовали.