2 июля 2023 г. 16:00

5 Как рассказать о книге и не спойлерить

Я конечно дико проспойлерила себе книгу просмотром экранизации несколько лет назад, но если вы не читатель, посмотрите фильм. Он красивый и там классный актёрский состав, и даже такая душнила как я не станет кричать, что В КНИГЕ БЫЛО НЕ ТАК!!!

И я не знаю как рассказывать о ней без спойлеров.

История начинается в 1934 году, начало войны уже предвидится, но пока в английском доме течет мирная жизнь. Тринадцатилетняя Брайони обладает яркой фантазией и воображением, она грезит о писательстве и пробует себя в написании пьес и даже постановке спектаклей. Но однажды, девочка становится свидетельницей взрослой сцены, которую трактует неверно, в силу своего буйного воображения и некоторых предшествующих обстрятельств, а затем, обвиняет невиновного человека в тяжёлом преступлении - изнасиловании.

Эта ошибка меняет жизни сразу нескольких людей. Обвиненный садится в тюрьму, а затем попалает на войну и оказывается в Дюнкерке. Старшая сестра Брайони из-за этого разлучается с любимым и рвет отношения с семьей. А сама Брайони многие годы осознает произошедшее и... пишет об этом роман.

Брайони становится медсестрой во время войны и нам выкладывают огромную порцию жутких сцен с ранеными и умирающими солдатами, но конец... конец заставит вас поесть стекла. После этой книги хочется посидеть, попялиться в стену, сделать вдох-выдох прежде чем приступать к новой.

Это вторая книга, с которой я знакомлюсь у автора и я понимаю, что он мне нравится. Темы он поднимает серьёзные, но при этом общечеловеческие.

Ссылка на мой канал