Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 июля 2023 г. 17:55

Только я с тяжелым вздохом закрыла последнюю страницу, посетовав, что почему-то продолжения Громыко не написала, как вдруг поняла, что как раз продолжение, пусть и в виде повести, я читала. Странно вообще-то - начитать читать с продолжения... Ну да ладно. Хотя, кстати, я и не помню, чтоб читала. А потому... продолжу удовольствие и прочту повесть, раз так удачно у меня стерлась из памяти эта вещь.

Громыко написала много и разного, и Космоолухов, и цикл о ведьме Вольхе, и вот, наконец, я дошла до ее Верных врагов, которые, как я и надеялась, читались просто на ура, в какой-то момент я поняла, что настолько не могу оторваться, что речь идет уже о жертвовании ночных часов сна в пользу книги - и это в будний день! Пришлось отрывать себя силой от книги. Но она того стоит, правда!

На сей раз это уже не история о ведьме, которую судьба столкнула с вампиром. Шелена - это оборотень в женском обличии, но не все так просто, как кажется. Слишком уж она отличается от среднестатистического оборотня, взять хоть эту ее историю о том, как она нашла умирающего мага, на минуточку, который ее преследовал, чтоб уничтожить и вместо того, чтоб в свою очередь уничтожить его или загрызть, она совершает нечто противоположное. Благо, ее знаний и умений в знахарском искусстве на это хватает.

Хотя думать про нее, что она такая добрая и пушистая - не след. Пушистая - временами, когда превращается в волчицу, а вот про остальное... впрочем, вы сами все поймете, и про ее противоречивую натуру, и про острый язык, и прочие острые грани, но тут еще и хитросплетения сюжета, в которых им предстоит то бежать, то преследовать, то производить розыски, на пути, в котором будут и наяды, и эльфы, и тролли с гномами, и собственно, "нежить", с которой им предстоит сражаться, и это, конечно, только малая часть. А вот о виновном, который проявился в финале, кто и заварил всю эту кашу, узнать было очень неожиданно.

В рамках "5В3Т", "Собери их всех"

Мне эта книга нравится больше цикла о Вольхе. Действительно очень захватывающая.

Ну там есть свои прелести и в вампирской тематике, особенно для некоторых выборочных любителей, как я )) но времени порядком прошло, и не могу сравнивать уже. Последняя книга по-любому кажется ярче, эмоциональнее, динамичнее, с интересными поворотами