2 июля 2023 г. 18:01

Очень неровный сборник.
Сначала идёт часть, которую условно можно озаглавить "очерки земского врача". В этой части автор чувствует себя очень уверенно, и она, пожалуй, самая лучшая. Ничего особо нового я тут не увидел (и у Толстого, и у Чехова, и у Булгакова об этом сказано много, более, чем за век, ничего не поменялось в сущности), но написано хорошо. Довольно удачно выбрана интонация: без трагедии, без отчаяния, без заламывания рук - немного отстранённо, но с душой.
Затем начинается какой-то едва ли не философский трактат, а точнее, обрывки полуфилософских разглагольствований в форме диалогов. Эту часть я не понял совершенно - зачем она? Почему так обрывочно? В, общем, мимо.
Далее идёт уже беллетристика - два то ли рассказа, то ли повести. Бытовые детали (особенно про жизнь в провинции) читать интересно, но вот судьба и характеры героев почти не заинтересовали. А те, которые заинтересовали - не раскрыты, к сожалению. Из обоих рассказов можно было бы сделать полноценные романы, особенно из последней вещи ("Камень, ножницы, бумага") - такой роман я бы прочёл с интересом. Но в форме рассказов как-то не зашло. Это, кстати, довольно интересно: обычно романы хочется ужать, убрать лишнюю "воду", а тут ровно обратная ситуация: кажется, что малая форма не дала раскрыть всё самое интересное.