LissaR

2 июля 2023 г. 19:52

Периодически меня просто прорывает на тему зомби и вирусов: я начинаю пачками смотреть фильмы и сериалы, читать комиксы и книги. И все это продолжается, пока не "обожрусь" так сказать. В этом году у меня все более или менее равномерно. Уже с начала года я начала пересматривать Обитель зла и читать книги про разного рода вирусы, убивающие человечество. И вот пришла пора книги про зомби.
Не очень для меня типично брать русскоязычного автора, но книгу посоветовали в игре, и у меня не было повода отказываться. Пугало, конечно, что это довольно большой цикл, но я решила все же попробовать. У книги не зря стоит приписка "начало", ведь автор нам предлагает ознакомиться всего лишь с несколькими днями после начала катастрофы. Читать данную книгу в отрыве от остального цикла особого смысла не вижу, так как она, скорее, длинное вступление, чем полноценный роман. Хотя, если кому-то нравится читать только про самое начало зомбиапокалипсиса, то можно смело брать только этот роман.
По сюжету у нас, как принято в жанре, вырывается наружу некий вирус природного происхождения, доработанный людьми. Этот вирус делает нас неуязвимыми для болезней. И силен до такой степени, что даже в мертвом теле пытается жить, заставляя оживший труп бродить в поисках пищи. Здесь все как обычно, мы такое видели во многих фильмах. Однако автор привносит свою изюминку - наши зомби не совсем просты, некоторые могут превращаться в морфов, а те уже не так медлительны и тупы, и требуют от оставшихся в живых большей осторожности и ловкости.
Повествование представляет собой квест от лица разных людей, вынужденных спасаться из рушащегося города. За главного героя у нас Сергей - лаборант, участвовавший в исследовании нашего вируса, и по счастливому совпадению, ответственно прошедший армейскую подготовку. Здесь, конечно, возникают вопросики. Автор не стал заморачиваться и сделал ГГ сведущим во всех вопросах самозащиты и выживания в экстренных условиях. Да и вообще, его дальновидность прям черезмерна. Но да ладно. Этот жанр мы читаем не из-за детальной прописки персонажей, мы здесь ради драйва и экшена. А этого в книге хватает. Очень много информации об оружии. Мы как будто бы в игре, где нам нужно выбрать наиболее выгодный вариант для выживания.
В общем могу сказать, что читается книга легко. Однако пару сцен я бы подсократила, некоторые из них практически полностью повторяли предыдущие. Но это не сильно мешало мне. Не успев закончить первую книгу, захотелось начать следующую. К тому же сюжет как будто просто прерывается.