2 июля 2023 г. 22:55

1.5

Скарлетт — продолжение романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Оригинальная история была великолепной, несмотря на печальный финал. Я также полюбила одноименный фильм и пересматривала его несколько раз. Я хотела, чтобы у книги был другой конец, но не хотела читать этот роман Александры Рипли, так как Маргарет Митчелл поставила точку, история была завершена. Но мне понравился одноименный сериал, и я хотела верить в счастливое будущее Рэтта и Скарлетт. Что в итоге? Разочарование. Чрезмерно драматизированная история без детективной составляющей. Рэтт бросает беременную Скарлетт. Мы это уже проходили. Скарлетт обретает новых родственников, переезжает в Ирландию и пытается жить без Ретта. Бесконечные описания жизни на ферме, сложные роды, и снова жизнь на ферме. На самых последних страницах появляется Рэтт, но не для того, чтобы спасти возлюбленную от плахи, а из-за из-за ирландских повстанцев. Интересный поворот? Мы это уже видели в "Унесенные ветром", лучше бы Скарлетт грозила плаха. Эмоциональная реакция Рэтта на весть о дочери в фильме выглядит более убедительной. И, кстати, Рэтт женился на серенькой мышке. НЕ ВЕРЮ. Может потому, что в книге мало Рэтта, нам не дают прочувствовать его желание начать новую жизнь. Хотя и в сериале его свадьба кажется поспешной.

Но главный минус книги - это характер Скарлетт. Она была не той Скарлетт, которую мы ненавидели и любили. Она никогда не была ангелом! У новой Скарлетт не было той искры, что делала ее интересной и дерзкой!..