ninia2008

2 июля 2023 г. 22:58

4 "Снег идет - Сирахимэ плачет..."

Олдскул родом из 90х, ранняя работа почти культовой в 90е годы группы мангак CLAMP. Собственно, до 1992 года, когда вышла эта работа, группа переживала своего рода экспериментальный период, но затем в ней осталось всего четыре девушки, и вот они-то и прославились. Самой известной работой группы является манга "Х 1999", которую в России даже пытались издавать, но так и дропнули. Впрочем, эта манга и в Японии до сих пор не закончена (и, наверное, уже не будет). Несмотря на то, что в группу объединились четыре человека, стиль рисования у них характерный и легко определяется, а герои разных произведений похожи друг на друга. Не уверена, что так было задумано с самого начала, но затем мангаки сделали из этого фишку и объединили разные произведения в единую вселенную. Так и в Рассказах о Сирахимэ первая история повествует о девушке и волке (и это совсем не Красная шапочка). Впоследствии в "Иксах" тоже будет девушка с волком Инуки, потомки героев Волчьей горы.
Если не отвлекаться на мультиверс, перед нами сборник из трех кайданов - волшебных историй о встречах с Белой девой или, как в данном переводе, Снежной принцессой. В трактовке CLAMP Сирохимэ - это богиня, которую можно встретить в горах, когда идет снег, и этот образ перекликается с образом одного из самых известных духов Японии - Юки-онной, Снежной женщиной. Впрочем, Сирохимэ в данной книге - всего лишь свидетельница тех поступков, которые совершают люди. Любовь и смерть, верность и подлость - всё, как в сказках положено. Я, естественно, мимо этого сборничка пройти не смогла, и могу порекомендовать его всем любителям сказок... Но не более. К сожалению, надежды на то, что у нас будут изданы более серьезные работы CLAMP, нет никакой.