2 июля 2023 г. 23:00

4 Эта книга нашла меня сама, когда я искала, что прочесть...

Сборник рассказов, которые заявлены под тегом "магический реализм". Магия тут своеобразна и уникальна. Читается книга довольно легко, а написана ну очень красиво. Вникнуть в сюжет оказалось сложнее, чем я думала. Это рассказы с тайными философскими смыслами, в которых на обсуждение можно вынести все человеческие пороки.

Читая книгу, у меня создалось ощущение, что я нахожусь в тихом поселке у моря, теплый ветер обдувает с ног до головы, я слушаю истории старика, который путешествовал и повидал много людей и событий в своей жизни, а вот верить его историям или нет, уже выбор каждого.

Странник расскажет историю об утопленнике, который изменил жизнь в поселке своим появлением. На примере мастера уличных чудес расскажет, как нежны границы дозволенного и как тяжело можно поплатиться за зло и обман.

Расскажет необычную и печальную история о падшем ангеле. Это будет грустный рассказ об одиночестве, манящей свободе, корысти людей, и о том, что не смотря на порванные крылья, нельзя сдаваться и всегда нужно пытаться взлететь.

Не оставит без внимания историю одного необычного поселка, где быстротечно утекало время, а запах роз неведома откуда приносил жизнь и смерть. Для меня эта история о лени людей, нежелании делать что-то для своей мечты, для себя, но за деньги всегда "да".

Самая ужасная и красивая история в рассказах странника будет о девушке Эрендире и ее бабушке. Это очень динамичная история, за которой спрятаны жадность и эгоизм людей, коррупция политиков, эксплуатация женщин. Жесткость старухи в отношении своей внучки покажет насколько можно не любить людей, а мягкость и покорность девушки покажет насколько можно не любить себя. Слабость, безволие и трусость заставляет многих жить не так, как они хотят.

Но это мое видение метафорических смыслов этих рассказов. Для их понимания нужно время, а некоторые из них понять и вовсе сложно. Я сделала вывод, что в разном возрасте, в разный период жизни эти рассказы могут восприниматься по разному, а каждый читатель видит в них свой смысл.

Я категорически не советую эту книгу тем, кто любит легкое чтение, кто не желает копаться в образах и искать смысл для себя в строчках текста.

"У человека в моем возрасте столько времени для размышлений, что в конце концов, он становится ясновидящим..."

"... они уловили в ветре древний запах лавра, услышали обрывки чужестранной речи и ощутили вдруг какое-то стеснение в груди, великую жажду жизни. И было так потому, что они вышли к морю."

Источник