2 июля 2023 г. 23:53

В каждом поселке или деревне есть своя ведьма, а может и не одна. У них свой мир, свои правила, своя иерархия. Так и живут они, зная то, что не знают остальные, видя то, что не видит обычный человек. Поселку без ведьмы нельзя, она для него хранительница, а он для нее как дом, крепость, защищает и оберегает.

Вот и история начинается с того, что умирает в поселке ведьма - Зоя Эдуардовна. Не сама умирает, а её страшно и зверски убивают, по словам полиции сожитель её - Цыган. И Зою убил и себя тоже. Странно все это, вроде хорошо жили... Зоя Эдуардовна сильная ведьма была, приезжали к ней люди с самими серьезными проблемами, и алкоголизм она лечила, и на картах гадала, и присушки делала, на все руки ведьмовские мастерица. Вот надо бы её место занять, продолжать дело, людей лечить, да земли защищать. Но дочь её, Надя, заниматься этим не хочет, сложные у них отношения сложились.. Новость о смерти матери Надю конечно шокируют, хоть зло она на мать держала, но смерти ей не желала. Просит Надя своего бывшего мужа - Грибова, помочь ей, он ответственный человек, да и виделся с тёщей чаще чем Надя. Грибов соглашается, давно он семью вернуть хочет, да и чаще виделся с ведьмой, когда возил их общую с Надей дочь - Наташу, на летние каникулы в деревню, девочка была ближе всех к бабушке, и как позже выясняется, унаследовала её дар.

По ходу событий автор рассказывает и о проживающих в деревне, о председателе, о прошлом Зои Эдуардовны, об отношениях Грибова и Нади и о жизни Наташи. И конечно основа сюжета это вопрос кто же станет ведьмой? Кто будет поселок охранять? Что за странные вещи происходят с этой семьёй? Да и соседи надоедливые странно себя ведут..

В книге подняты вопросы моральных и психологических проблем, которые мы наблюдаем из жизни Грибковых через их отношения. О Наде, которая ничего не замечает от своих обид и переживаний, о Грибове готовом на все ради жены и дочки, и о Наташе, которую и так считают странной и подшучивают в школе, так ещё и дар проявляться начинает.

Где то в книге проскакивают интересные сюжеты связанные с ведьмовством, силой ведьмы, сложностями, мистическими событиями. В остальном плюсов не нашла.

Для меня книга не самый интересный вариант, деревенский хоррор который на хорошую страшилку не тянет. Вроде где-то ведомство отлично вписывается, а где-то происходят такие трансформации от которых хочется закатить глаза: "ну перебор уже.."

Вот так и осталось для меня произведение не понятным и не принятым. К героям я не прониклась.

Источник