3 июля 2023 г. 02:40

4 Безнравственный ребёнок, женатый идиот и "обезьяна"

Это моё первое знакомство с Набоковым и я думала, что книга будет сплошной тягомотиной, но как же хорошо, что мои ожидания не совпали с реальностью.

"Камера обскура" это динамично-плавное произведение о безнравственности, о кризисе, об измене и о том, что страсть не равноотношениям. Всё давно изжёванно, исписано, но Владимир Владимирович смог идеально и красочно описать всю эту, до тошноты, ужасную мерзость.

Главный герой этой истории - некий искусствовед Б.Кречмар, которого не слишком интересна его жена, его дочь и в один прекраснейший момент он замечает молоденькую девушку (Магду) и эта встреча перевернула всё с ног на голову.

И проходит многое, начиная от переживаний и заканчивая беспросветной беспомощностью.  Когда я чит... слушала аудиокнигу, казалось, что я смотрю на огромный экран и наблюдаю за действиями героев, до чего же Набоков кинематографично описал все действия в книге

Персонажи вышли живыми и они вызывают у читателя сильные эмоции. Хоть ты никому не сопереживаешь, но понимаешь почему определённый герой сделал в "камере обскура" то, что сделал.

Ещё одна особенность этого произведения, которая меня порадовала - это главы, посвящённые лицам, которые сильно повлияли на сюжет, например про друга Кречмара, который косвенно помог главному герою, его жене, которая левой пяткой второй ноги почувствовала что-то неладное, а на следующей главе её опасения подтверждаются.

Понравилось ли мне произведение? Да. Буду ли я его перечитывать? Определённо, нет.

P.S. Советую слушать "Камеру обскура" в озвучке Багдасарова или Ярмолника.

P.P.S.

спойлер