3 июля 2023 г. 07:04

Вы все еще боитесь ГМО? Тогда биолог и популяризатор науки Александр Панчин идет к Вам! В своей книге «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей» он расскажет о том, почему не стоит опасаться непонятных аббревиатур в целом и ГМО - в частности. Почему вселенский ужас вызывает именно это явление, ведь в жизни столько страшных вещей? Например, дигидрогена монооксид (ДГМО). Вы знали, что это вещество без цвета и запаха используется для охлаждения ядерных реакторов и в химической промышленности, а в отработанном виде сливается в реки и моря? Из-за него ежегодно погибают сотни тысяч людей по всему миру, оно содержится в большинстве потребляемых нами продуктов. Звучит устрашающе. Возможно, стоит ввести соответствующую пометку «содержит ДГМО». Или, может, стоит вовсе запретить распространение этого вещества? Увы, это практически невозможно, ведь за страшным термином скрывается одно из названий обычной воды. Может, по аналогии, не так страшен ГМО, как его малюют? Множество аргументов в пользу данной версии содержится в данной книге. Представьте себе мир без аллергии на продукты, новое разнообразие вкусов и улучшенные качества еды. И все это не через долгие годы непредсказуемой селекции, а быстро и эффективно. Несмотря на обилие сложных терминов я все равно рекомендую книгу к прочтению, так она проливает свет на то, что же собой представляет ГМО, стоит ли его опасаться и к чему приведет дальнейшее развитие генной инженерии.