Aradanien

3 июля 2023 г. 09:01

Отныне и впредь книги Стейвли становятся автопокупаемым. Автор прям мой. Вчера ночью не ушла спать пока не перевернула последнюю страницу.

Немного о сюжете. Нас переносят в мир "Хроник нетесанного трона" задолго до основных событий трилогии. В центре сюжета Пирр Лакатур, которая проходит свои Испытания для того, чтобы стать жрицей Ананшаэля. Она возвращается на свою родину в долину Домбанга. Здесь некогда она совершила свои первые жертвоприношения терпеливому богу, встав на путь познания искусства служения ему. 19 лет спустя, она хочет завершить свой путь здесь же, вернувшись в долину, потому что именно здесь должна находится та единственная жертва, которую невозможно найти в другом месте. По пути приходится поучаствовать в решении политических проблем, но куда ж без этого у Стейвли. Книга, если верить эпилогу, является автобиографичной.

Как было сказано выше особенностью сюжета является:

-авторская мифология (любимые боги из трилогии);

-политические интриги на новой территории мира - Домбанге;

-любовная линия (что неожиданно для автора);

-повествование исключительно от женского персонажа (не ожидала, что это будет так увлекательно)

Есть небольшой минус, у Стейвли есть небольшие проблемы с анатомией или медициной